Опубликовано: 120

Казахстанцы смогут оформлять онлайн-доверенности через eGov Mobile

Казахстанцы смогут оформлять онлайн-доверенности через eGov Mobile Фото - inform.kz

Проект в пилотном режиме реализовало Министерство юстиции совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

На пресс-конференции сообщили о запуске госуслуги «Цифровой нотариат», которая позволит перевести в онлайн-формат процедуры оформления нотариально заверенных доверенностей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Услуга доступна в разделе «Enotary» мобильного приложения eGovMobile. Проект разработан Министерством юстиции РК совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности при участии АО «Национальные информационные технологии» по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева.

«Этот проект называется «Цифровой нотариат». Основная суть заключается в том, чтобы предоставлять возможность получения нотариальных услуг - нотариального заверения отдельных видов доверенностей», - сказал министр юстиции Азамат Ескараев.

Проект реализуется в пилотном режиме, поэтому пока можно заверить онлайн несколько видов доверенностей, например, представление интересов в судах.

«Находясь дома, где-то за границей, можно получить такую услугу, не посещая нотариуса. Для обеспечения безопасности предусмотрена двухфакторная аутентификация посредством биометрической проверки, что придает дополнительную безопасность данной услуге. Нотариальное удостоверение доверенности играет большую роль для населения. В мире по этому виду услуг только две страны - Франция и Литва. Эти государства реализовали отдельные элементы, ну и мы по этому виду услуг становимся в ряд таких стран, которые могут организовать и оказать такую услугу», - отметил Азамат Ескараев.

По его словам, в дальнейшем будут доступны еще другие виды нотариального обслуживания.

Министр цифрового развития Багдат Мусин пояснил, что для оформления онлайн-доверенности нужно обязательно быть пользователем мобильного приложения электронного правительства.

«Чтобы упростить взаимодействие граждан и бизнеса, проработали данный проект с Министерством юстиции, чтобы сделать возможным онлайн-оформление доверенности. У меня у самого была ситуация, когда я был за границей, а ребенок захотел выехать с дедушкой в другой город или страну, и мы не могли ему выписать доверенность. Вот эта ситуация ярко демонстрирует, что если бы был сервис онлайн-доверенности, который подключился бы через eGov Mobile, то я дал бы согласие на сопровождение моего ребенка. Такие кейсы будут нивелированы с помощью инфраструктуры электронного правительства, которая будет интегрирована с электронным нотариатом», - добавил Багдат Мусин.

Для оформления доверенности необходимо выбрать сервис «Enotary» в разделе «Сервисы», заполнить данные и «Заказать услугу онлайн». Потом подписать услугу с помощью короткого кода либо по биометрии и разрешить доступ для видеозвонка с нотариусом. Потом нажать на кнопку «Перейти к видеозвонку» и ожидать ответа от нотариуса.

По завершении видеозвонка у пользователя есть возможность посмотреть статус заявки в разделе «Нотариальные действия». Проверить официально заверенную доверенность на подлинность можно с помощью видеокамеры, отсканировав QR-код в разделе «Цифровые документы» в мобильном приложении eGov Mobile. Сформированная доверенность будет доступна в сервисе «Цифровые документы» и ее можно будет предъявить по месту требования. В дальнейшем планируется сделать доступным оформление онлайн-доверенности в приложениях банков второго уровня.

После пресс-конференции министр юстиции Азамат Ескараев и министр цифрового развития Багдат Мусин подписали соответствующий документ по реализации пилотного проекта «Цифровой нотариат».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи