Опубликовано: 1200

Казахстанцы смогут оформить прописку детей по SMS

Казахстанцы смогут оформить прописку детей по SMS Фото - Из открытых источников

Решение расширить спектр услуг госкорпорации было принято на последнем заседании Межведомственной комиссии. 

В рамках пилотного проекта в Казахстане появится возможность оформить новорожденному ребенку прописку по месту жительства по SMS, -  передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Правительства для граждан". 

На последнем заседании Межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра Аскара Жумагалиева было принято решение расширить спектр услуг, предоставляемых госкорпорацией в проактивном формате.

- Было предложено направлять SMS о возможности регистрации ребенка по месту жительства сразу после регистрации рождения. Услугополучателю будет достаточно просто отправить подтверждение-согласие, и предоставить в ответ на SMS-запрос адрес регистрации. Данные о праве собственности будут проверены в системе и после получения согласия собственника, новорожденный будет зарегистрирован по указанному адресу, - говорится в сообщении. 

На сегодняшний день заявления по регистрации ребенка поступают автоматически, благодаря интеграции информационных систем госорганов. Сразу после рождения младенца родителям приходит SMS-сообщение, где предлагается получить госуслугу по регистрации рождения.

Таким образом, граждане могут получить свидетельство о рождении, указать номер счета для получения пособий по рождению и встать на очередь в детский сад, не посещая фронт-офисы госкорпорации.

Для получения этих и других услуг в проактивном формате необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан. Привязать ИИН к номеру мобильного телефона можно как в личном кабинете на портале gGov, так и посетив ЦОН. 

В ведомстве сообщили, что за месяц с момента запуска пилотного проекта молодым мамам направлено свыше 18 тысяч SMS с поздравлениями и предложением получить услуги посредством мобильной связи. Более 7 тысяч рожениц дали согласие на получение проактивных услуг. На сегодняшний день таким способом выдано почти 2 тысячи свидетельств о рождении и 777 детей поставлено в очередь в детский сад.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи