Казахстанцы смогут оценивать качество госуслуг через приложение - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы смогут оценивать качество госуслуг через приложение

Казахстанцы смогут оценивать качество госуслуг через приложение

Новый проект позволит в режиме реального времени информировать Агентство о качестве обслуживания в ЦОНах, налоговых, поликлиниках и других госучреждениях.

  • 19 Октября 2018
  • 65
Иллюстрация Caravan.kz

Председатель АДГСПК РК Алик Шпекбаев анонсировал новое мобильное приложение "Цифровой агент". С помощью него казахстанцам разрешат в режиме реального времени информировать агентство о качестве обслуживания в ЦОНах, налоговых, поликлиниках и других госучреждениях, передает Zakon.kz.

Надо сконцентрироваться на диджитализации нашей работы. В начале года мы заявили о проекте "Цифровое Агентство", в рамках которого идет модернизация системы "Е-қызмет", внедрены ID-карты, осуществлен переход на электронный документооборот.

"Буквально на днях мы презентуем мобильное приложение "Цифровой агент", которое позволит казахстанцам в режиме реального времени информировать Агентство о качестве обслуживания в цонах, налоговых, поликлиниках и других госучреждениях. Вот это и есть цифровизация в деле. Мы переходим от мониторинга нарушений "постфактум" к максимально оперативному решению проблем граждан", — сказал он на коллегии АДГСПК.

Также цифровизация коснется общественного контроля. Например, в агентстве рассказали об интерактивной карте общественного контроля в Астане. С помощью нее жители столицы смогут мониторить расходование бюджетных средств, вплоть до мельчайших подробностей. И в случае выявления каких-либо отклонений незамедлительно сообщить в агентство.

"Сегодня интегрировано 30% информсистем госорганов. (130 систем из более 400). До конца года планируется довести этот уровень до 57% (248 систем). При наметившейся тенденции уже в ближайшие два года мы сможем интегрировать все информационные системы, что станет нокаутирующим ударом по бытовой коррупции в сфере государственных услуг", — подвел итог Шпекбаев.

Ранее глава агентства пояснил, в каких случаях не будут штрафовать руководителей за коррупцию среди подчиненных. Карательные меры не будут касаться администрации только в случае, если глава организации сам выявил и рассказал о правонарушении со стороны своих подчиненных.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана