Опубликовано: 3600

Казахстанцы разочаровались в условиях ввоза авто из Кыргызстана

Казахстанцы разочаровались в условиях ввоза авто из Кыргызстана

Казахстанцы массово едут в Кыргызстан за дешевыми машинами! После того как соседняя страна вступила в Евразийский экономический союз, эксперты предсказывают торговый бум, такой же, как был на казахстанско-российской границе в начале года.

Отыне автомобили можно ввозить из Бишкека в Казахстан без пошлин. Первая партия наших граждан уже отправилась на шопинг за границу, но уже успела разочароваться, передает КТК.

Недорогая, не очень старая, на ходу – такую машину Нурдаулет смог найти в Кыргызстане. Он сравнил цены казахстанские и соседские и быстро понял: за рубежом дешевле. А тут еще и границу открыли.

Нурдаулет Нурадил:
- Я хочу купить «Тойоту Камри» 2014 года выпуска. Я сравнил цены на машину в Кыргызстане и Казахстане с нашими автосалонами  и рынками. В Казахстане дороже. Поэтому осенью буду покупать машину в Кыргызстане.

Однако Нурдаулета ждет разочарование. Иномарка обойдется дороже – в Кыргызстан ее завезли лишь в прошлом году, а это значит, что пошлины все же придется заплатить.

Кайрат Маубаев, руководитель управления Департамента таможенного контроля КГД МФ РК:
- Они  признаются товарами Таможенного союза в случае, если владельцами транспортного средства будет оплачена разница ставки таможенных платежей, налогов, которые действовали на территории Кыргызстана и которые на сегодняшний день действуют на территории Евразийского экономического союза.

Зато машины, колесившие по Кыргызстану до 2014 года, можно переправить в Казахстан без пошлин. Однако и здесь не все так просто. Праворульные на отечественный рынок не попадут, автохлам тоже. Весь ввозимый транспорт должен соответствовать техническим  требованиям.

Юрий Козлов, начальник отдела Комитета административной полиции МВД РК:
- В частности, это экологический этап, четвертый - наличие антиблокировочной системы, подушки безопасности и крепление изофикс, предназначенное для крепления детских удерживающих устройств.

И если в бумагах появилось много новых пунктов – на границе все по-прежнему: хаос и беспорядок, люди простаивают часы в километровых пробках, а таможенники, как и раньше, проверяют всех и каждого.

Жанибек Тулебаев, начальник управления ПС КНБ РК:
- Мы начали осуществлять оформление налоговых талонов. Проставляем отметку транспортным средствам. Поэтому все перевозчики должны знать, что перевозчики будут выдавать талоны. Проставляем отметку на пограничном участке.

Несмотря на новые правила и появившиеся сложности, казахстанцев на кыргызских авторынках стало значительно больше. Бахтияр Джандралиев в Кыргызстане был проездом и тоже решил воспользоваться случаем. Присмотрел машину-мечту.

Бахтияр Джандралиев, казахстанский турист:
- Разница в ценах есть, поэтому пока есть шанс, надо отсюда что-то взять.

По неофициальным данным, за прошлый год в Кыргызстан завезли около 100 тысяч автомобилей. Видимо, так к вступлению в Евразийский экономический подготовились предприимчивые кыргызстанцы и казахстанцы. Однако эксперты говорят, что цены на отечественном рынке из-за этого не обрушатся. Основная часть подержанных машин к нам так и не попадет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи