Казахстанцы разочаровались в условиях ввоза авто из Кыргызстана - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы разочаровались в условиях ввоза авто из Кыргызстана

Казахстанцы разочаровались в условиях ввоза авто из Кыргызстана

Казахстанцы массово едут в Кыргызстан за дешевыми машинами! После того как соседняя страна вступила в Евразийский экономический союз, эксперты предсказывают торговый бум, такой же, как был на казахстанско-российской границе в начале года.

  • 20 Августа 2015
  • 3422
Фото - Caravan.kz

Отыне автомобили можно ввозить из Бишкека в Казахстан без пошлин. Первая партия наших граждан уже отправилась на шопинг за границу, но уже успела разочароваться, передает КТК.

Недорогая, не очень старая, на ходу – такую машину Нурдаулет смог найти в Кыргызстане. Он сравнил цены казахстанские и соседские и быстро понял: за рубежом дешевле. А тут еще и границу открыли.

Нурдаулет Нурадил:
— Я хочу купить «Тойоту Камри» 2014 года выпуска. Я сравнил цены на машину в Кыргызстане и Казахстане с нашими автосалонами  и рынками. В Казахстане дороже. Поэтому осенью буду покупать машину в Кыргызстане.

Однако Нурдаулета ждет разочарование. Иномарка обойдется дороже – в Кыргызстан ее завезли лишь в прошлом году, а это значит, что пошлины все же придется заплатить.

Кайрат Маубаев, руководитель управления Департамента таможенного контроля КГД МФ РК:
— Они  признаются товарами Таможенного союза в случае, если владельцами транспортного средства будет оплачена разница ставки таможенных платежей, налогов, которые действовали на территории Кыргызстана и которые на сегодняшний день действуют на территории Евразийского экономического союза.

Зато машины, колесившие по Кыргызстану до 2014 года, можно переправить в Казахстан без пошлин. Однако и здесь не все так просто. Праворульные на отечественный рынок не попадут, автохлам тоже. Весь ввозимый транспорт должен соответствовать техническим  требованиям.

Юрий Козлов, начальник отдела Комитета административной полиции МВД РК:

— В частности, это экологический этап, четвертый — наличие антиблокировочной системы, подушки безопасности и крепление изофикс, предназначенное для крепления детских удерживающих устройств.

И если в бумагах появилось много новых пунктов – на границе все по-прежнему: хаос и беспорядок, люди простаивают часы в километровых пробках, а таможенники, как и раньше, проверяют всех и каждого.

Жанибек Тулебаев, начальник управления ПС КНБ РК:
— Мы начали осуществлять оформление налоговых талонов. Проставляем отметку транспортным средствам. Поэтому все перевозчики должны знать, что перевозчики будут выдавать талоны. Проставляем отметку на пограничном участке.

Несмотря на новые правила и появившиеся сложности, казахстанцев на кыргызских авторынках стало значительно больше. Бахтияр Джандралиев в Кыргызстане был проездом и тоже решил воспользоваться случаем. Присмотрел машину-мечту.

Бахтияр Джандралиев, казахстанский турист:
— Разница в ценах есть, поэтому пока есть шанс, надо отсюда что-то взять.

По неофициальным данным, за прошлый год в Кыргызстан завезли около 100 тысяч автомобилей. Видимо, так к вступлению в Евразийский экономический подготовились предприимчивые кыргызстанцы и казахстанцы. Однако эксперты говорят, что цены на отечественном рынке из-за этого не обрушатся. Основная часть подержанных машин к нам так и не попадет.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта