Отмечается, что в зависимости от комбинации номеров и букв стоимость VIP-номеров варьируется от 174 591 до 872 955 тенге, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу госкорпорации "Правительство для граждан".
— В 2021 году казахстанцы приобрели так называемые номера повышенного спроса, или VIP-номера, на общую сумму 5,8 миллиарда тенге, — говорится в сообщении.
Больше всех на VIP-номера в прошлом году потратили алматинцы — было продано 6882 номера на сумму 2,2 миллиарда тенге. На втором месте автолюбители Шымкента — 3190 номеров на сумму 818 миллионов тенге, и замыкает тройку лидеров Нур-Султан — 2231 номер на сумму 667 миллионов тенге.
— Наименьшим спросом VIP-номера пользуются в Северо-Казахстанской области — за прошедший год там было приобретено всего 169 номеров повышенного спроса на сумму 45 млн тенге, — добавили в пресс-службе.
Сообщается, что в 2020 году VIP-номера среди казахстанцев пользовались меньшим спросом — тогда было зарегистрировано 12 616 приобретений на общую сумму 3,9 миллиарда тенге.
Напомним, в октябре прошлого года казахстанцы обсуждали видео с тоя в Шымкенте, где молодоженам на свадьбу подарили VIP-номер для автомобиля.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге