Как отметил директор департамента закупок ТОО «Компания ОБИС», занимающегося производством безалкогольных напитков, Александр Дудченко, главная цель участия в выставке — выход на российский рынок и организация стабильного экспорта отечественных товаров.
«По сравнению с российскими, наши товары более конкурентны в цене и качестве. Сегодня у нас работают современные немецкие и швейцарские линии по розливу, — рассказал он. — В экспорте на Россию мы делаем акцент на инновационные напитки, с использованием технологии горячего розлива, а также детское питание — овощные и фруктовые соки. Главное отличие в том, что наши детские соки не содержат никаких пищевых добавок, таких как, например, сахар и лимонная кислота».
По словам А.Дудченко, компания видит очень большой интерес со стороны российских предпринимателей, в особенности из регионов, граничащих с Казахстаном. «На этой выставке мы подписали два контракта. Еще порядка 20 предложений ждут от нас другие потенциальные клиенты», — сказал он.
Сегодня «Компания ОБИС» в своей производственной линейке имеет более ста наименований различных напитков. Это хорошо известные в Казахстане и в странах Центральной Азии: питьевая вода «Серебряная», детские соки «Ням», фруктовые соки «Сочный» и «Only», холодный чай «Zen» и др.
«Наша компания впервые принимает участие в крупной выставке «ProdExpo». Тем не менее, продукция оценивалась на конкурсе выставки, по итогам которого детское питание торговой марки «Ням» было отмечено сразу двумя наградами — золотой и серебряной медалями — в номинации «натуральность продуктов», — сообщил А.Дудченко.
Еще один павильон казахстанской стороны был представлен продукцией «Аралтуз». По словам руководителя отдела маркетинга компании Аскара Пралиева, продукцию казахстанской компании уже знают во многих странах ближнего зарубежья. Сегодня компания планирует вдвое расширить выпуск продукции и выйти на новые рынки.
В целом казахстанские производители отмечают, что отечественные компании способны создавать продукты, отвечающие самым высоким международным стандартам. Однако активному выходу на российский и друге рынки мешает ряд проблемных факторов. В их числе высокие тарифы казахстанского железнодорожного перевозчика, неравные условия конкуренции с российскими товарами (даже в самом Казахстане), а также невозможность полноценного участия в государственных тендерах РФ.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства