Опубликовано: 90

Казахстанцы перестали носить маски - Алексей Цой

Казахстанцы перестали носить маски - Алексей Цой Фото - na-zapade-mos.ru

"В Казахстане по-прежнему отмечается низкая настороженность населения. Граждане продолжают посещать объекты с красным и желтым статусом, мы перестали носить маски, соблюдать социальную дистанцию".

Более 23 тысяч казахстанцев с красным и желтым статусами выявлены через Ashyq, сообщил на брифинге министр здравоохранения Алексей Цой, передает Zakon.kz.

- В Казахстане по-прежнему отмечается низкая настороженность населения. Граждане продолжают посещать объекты с красным и желтым статусом, мы перестали носить маски, соблюдать социальную дистанцию, которые являются основными мерами профилактики КВИ. Так, через приложение Ashyq уже выявлено более 23 тысяч посетителей с красным и желтым статусами, из них 13 516 больных с положительным результатом ПЦР-теста и 9 688 контактных лиц, - сообщил Цой.

Он напомнил, что, согласно матрице эпидемиологической ситуации Казахстана, 16 регионов страны находятся в "красной" зоне, в "желтой" зоне только Туркестанская область.

По его словам, за последние две недели по сравнению с предыдущими двумя неделями в целом по республике отмечается подъем заболеваемости во всех регионах, рост заболеваемости составил 1,9 раза.

- По сравнению с июнем среднесуточная заболеваемость выросла в 5,2 раза. В сравнении с 1 июля в стране отмечается прогрессивное увеличение занятости инфекционных и реанимационных в 3 раза. В связи с чем в стране было проведено увеличение коечного фонда в 1,4 раза. На 28 июля этого года занятость инфекционных коек по республике составляет 53 процента, реанимационных коек – 43 процента, - сказал Алексей Цой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи