Опубликовано: 1600

Казахстанцы отмечают Наурыз

Казахстанцы отмечают Наурыз

Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы.

Казахстанцы сегодня, 22 марта, отмечают праздник Наурыз — день весеннего равноденствия.  Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности.

По восточному календарю Наурыз — начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. 

Празднования сопровождаются повсеместным весельем, играми, лошадиными скачками, массовыми народными гуляниями. Главным ритуальным блюдом этого праздника является наурыз-коже, который должен состоять из семи ингредиентов, символизирующих семь элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко. Эти ингредиенты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.

В Казахстане Наурыз не праздновался всенародно с 1926 года по 1988 год. С 2001 года Наурыз объявлен государственным праздником, а с 2009 года праздник отмечается три дня подряд, которые в республике объявлены нерабочими.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи