Опубликовано: 2000

Казахстанцы отказываются от вакцинации

Казахстанцы отказываются от вакцинации Фото - AntiLoh.info

В Казахстане наблюдается рост количества отказов от вакцинации, сообщил медицинский директор казахстанского медицинского университета "Высшая школа общественного здравоохранения" (ВШОЗ) Ержан Утеулиев.

- Речь идет именно по отказным случаям, которые развиваются по применению обязательного национального календаря вакцинации. К сожалению, действительно, это сегодня стало на повестку дня, потому, что растет число отказных случаев. Это не совсем хорошая тенденция - отметил Е.Утеулиев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Казахстан" в Алматы.

- В разных регионах превалирующее количество причин отказов разное. Например, есть регионы, в которые отказные случаи превалируются за счет религиозной группы населения, которая по определенным соображениям отказываются от вакцинации. Есть группы, которые по личным соображениям отказываются. Эта категория не объясняет, по каким именно причинам. Кроме того, существует прослойка населения, которая неправильно информирована о полезных действиях вакцинации (...). На сегодня это основные причины, по которым происходят отказы от вакцинации, - сказал Е.Утеулиев.

В свою очередь председатель общественного объединения "Научно-медицинское общество" Сурия Есентаева на этой же пресс-конференции сообщила, что ежегодно в Казахстане фиксируются около 8 тыс. случаев отказа от прививок.

- Ежегодно в Казахстане проводится порядка 5 миллионов прививок и из них 1,3 миллиона – это среди детей до 14-летнего возраста. Ежегодно мы имеем порядка 8 тысяч отказов от вакцинации. Конечно, в целом это количество на иммунную прослойку населения сейчас не влияет, но если будет явная тенденция роста числа отказов, то, конечно, мы будем ожидать влияния этих отказов на иммунную прослойку, - подчеркнула она.

Другой медик – главный внештатный педиатр министерства здравоохранения и социального развития Казахстана Гульнара Ташенова считает, что основной проблемой вакцинации в Казахстане на сегодня является низкая информированность населения.

- В плане тенденции я не скажу, что у нас резко падает охват иммунизации, мы стараемся держать 95%, но по некоторым прививкам бывает 93%-92%. Но не ниже. В принципе тенденция есть.

Было проведено исследование, результаты которого указывают, что в основном население получает информацию о прививках от медицинских работников. И только 32% интересуется из интернета и других открытых источников, - отметила Г.Ташенова.

- Сегодня вакцинация переживает нелегкие времена. Тому способствуют развитие коммуникаций. На голову населения порой сыпется масса искаженной информации, передергивание фактов, ложной информации и так далее. Я считаю недостаточной информационную работу, проводимую сегодня в плане вакцинации, - подчеркнула эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи