При этом граждане до сих пор не знают, по какому принципу работает новая система и сколько нужно платить, чтобы не остаться без помощи врача. Премьер-министр обвинил чиновников в том, что они снова провалили информационную работу, передает телеканал КТК.
Сагинтаев озвучил список аутсайдеров. Плохую работу провели Алматинская, Актюбинская, Жамбылская, Мангыстауская и Атырауская области.
— Времени мало, вопросов много возникает. Мы видим, общественность в сетях, в прессе много это обсуждает, много непонятных моментов. Надо правильно разъяснять. Надо правильно доносить до общественности, до населения содержание данной системы, — прокомментировал премьер-министр РК.
Эти слова Сагинтаев адресовал министру здравоохранения. Именно это ведомство отвечает за успешную реализацию системы. В фонд уже перечислили внушительную сумму: более восьмисот миллионов тенге. Почти половину внесли индивидуальные предприниматели авансом за второе полугодие. Участниками системы стали 400 тысяч граждан.
— Что касается наших прогнозов, то основные поступления начнутся в августе. Мы ожидаем, что в августе поступит 4,5 миллиарда тенге. В целом динамика июля укладывается в прогноз отчислений базовых на текущий год – это 27 миллиардов тенге,- пояснила председатель правления Фонда обязательного социально-медицинского страхования Елена Бахмутова.
Платить по новой системе придется всем. Делать взносы сначала будет работодатель. Дальше и сам работник. Сумма отчислений зависит от заработной платы. То есть, больше получаешь больше вносишь. При этом услуги тебе будут оказывать наравне с другими. Это и есть солидарная система финансирования.Старт медстрахования. Чего ожидать?
До конца 2017 года работодатель за каждого сотрудника ежемесячно обязан вносить в фонд 1% от зарплаты. Эта ставка будет расти. В 2022 году, например, она уже составит 3%. Сам же работник начнёт делать взносы с 2019-го. Первый год 1% от зарплаты, в 2020-ом два. Так называемые самозанятые граждане будут платить около 1,5 тысяч тенге в месяц. Но и это не даёт полного права бесплатно воспользоваться положенными услугами. Необходимо направление врача.
— Если человек самостоятельно хочет пройти какое-нибудь диагностическое исследование, то данные услуги в медицинское страхование не входит. Самое главное условие – наличие показаний – которое принимается решением участкового врача, врачом общей практики, куда прикреплен гражданин, — подчеркнул министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.
Бесплатные медуслуги будут доступны только незащищенным слоям: это дети, беременные, женщины в декрете, инвалиды и безработные. Всего 18 категорий. Проблема остаётся с гражданами, не имеющими доходов. Решить этот вопрос должны в министерстве труда и социальной защиты населения. Сагинтаев поручил всех таких граждан обеспечить работой.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Где в Алматы отключат свет: опубликован список адресов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок