Казахстанцы назвали суд над Челахом событием года - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
+1 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы назвали суд над Челахом событием года

Казахстанцы назвали суд над Челахом событием года

Суд над казахстанским пограничником Владиславом Челахом, признанным виновным в убийстве 15 человек на посту «Арканкерген», назван самым важным событием 2012 года в ходе социологического опроса, проведенного Институтом политических решений (ИПР), сообщила пресс-служба института.

  • 27 Декабря 2012
  • 1228
Фото - Caravan.kz

 Этот судебный процесс в качестве важнейшего события отметили 26,9% от общего числа опрошенных.
 Январское выступление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с ежегодным посланием народу республики (26,4%) стало вторым по значимости событием, трагические события на заставе «Арканкерген» (26%) — третьим.
 Далее в порядке убывания в результатах исследования названы инициатива создания фонда соцжилья и начало реализации программы «Доступное жилье-2020» (отмечено 15,8% респондентов), переаттестация сотрудников правоохранительных органов (14,7%), решение о проведении выставки EXPO-2017 в Астане (13,8%), массовое убийство в Аксайском ущелье близ Алматы (11,6%), назначение Серика Ахметова премьер-министром республики и формирование им нового состава правительства (11,1%).
 Среди прочих событий, отмеченных респондентами, но набравшими менее 10%, названы выборы в мажилис парламента, назначение экс-премьера Карима Масимова главой администрации президента, а бывшего главы администрации президента Аслана Мусина — председателем Счетного комитета.
 В ходе опроса казахстанцы также отмечали инициативу реформирования пенсионной реформы, забастовки рабочих и трудовые конфликты, массовые драки местных и иностранных рабочих, митинги оппозиции в Алматы, осуждение оппозиционеров Владимира Козлова, Серика Сапаргали и Акжаната Аминова, ликвидацию террористов в Алматы и ряде городов западного региона республики, объявление в международный розыск бывшего высокопоставленного казахстанского чиновника Виктора Храпунова и его жены Лейлы и др.
 Опрос проводился в период 10-15 декабря в 16 городах республики, всего было опрошено 2312 человек, каждый из которых мог выбрать несколько вариантов ответа.
В сообщении ИПР также отмечается, что опрос проводился до декабрьского выступления Назарбаева с посланием народу республики и крушения самолета АН-72, унесшего жизни 27 человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта