Опубликовано: 3200

Казахстанцы на Иссык-Куле забронировали все VIP-отели

Казахстанцы на Иссык-Куле забронировали все VIP-отели

Журналисты решили подсчитать, во сколько обойдется путевка на Иссык-Куль для казахстанца.

Условно все пансионаты на побережье озера Иссык-Куль можно разделить на три категории: стандарт и эконом-класс, премиум-класс и VIP-класс. Стоимость зависит от даты заезда, от номера и условий проживания. Бархатный сезон на озере начинается с 7 июля и продлится до 24 августа. В этот период цены на пансионаты и отели выше, чем, к примеру, в начале или в конце лета.

Ценовые предложения самые разные. К примеру, номер стандарт и эконом класса обойдется казахстанцу вместе с питанием от $17 до $34 в сутки. Цены на проживание в отеле премиум-класса варьируются от $35 до $90. В VIP-классе примерная стоимость номера в сутки составляет от $100, а цена в коттедже от $225 до $500.

В среднем проживание в отеле с трехразовым питанием обойдется казахстанцу на 7 дней в $350 без учета транспорта.

Стоимость проживания и питания по этому направлению, остались на том же уровне, что и в прошлом году в долларовом эквиваленте. Однако с учетом девальвации в Казахстане цена на проживание для казахстанцев все же увеличилась на 20%.

Трансфер с недавних пор стал дороже на 16%. Это связано с тем, что дизельное топливо выросло до 115 тенге за литр. Авиабилеты из Алматы на Иссык-Куль и обратно составляют примерно $180 - $250 на туриста.

В некоторых пансионатах на Иссык-Куле питание не входит в стоимость путевки. Как отметили в казахстанских турагентствах, в целом питание оставляет желать лучшего (речь идет об экономии продуктов). Именно поэтому сервис нельзя сравнивать с Турцией.

Казахстанские турагентства отметили, что в прошлом году наблюдался большой поток туристов.
"Ежедневно выезжало 5-7 автобусов, а в праздники и выходные доходило до 11 автобусов. В основном туристы ехали в отели и пансионаты категории Люкс и Полулюкс (премиум-класс и VIP-класс) то есть по Иссык-Кульским меркам это 5 и 4-звездочные отели. На данный момент мы продали уже более 20 путевок. Ценовой сегмент от 7000 тенге на человека в сутки с питанием. Наши туристы также предпочитают более высокий класс размещения", - говорит Дмитрий Кручинин, менеджер по туризму компании AZIMUT TRAVEL.

Туроператоры отмечают любопытную тенденцию. В основном востребованы люкс-отели и отели среднего класса.

Казахстанцы хотят, чтобы в номере были все удобства. Номера в эконом-отеле бронируют плохо - туристы избалованы сервисом. Среди запросов – экскурсии, бассейн на территории, детская площадка, баскетбольная площадка, теннисный корд, баня, караоке-бар.

Что еще посмотреть на Иссык-Куле?

Туроператоры Кыргызстана составили популярные направления по экскурсионной программе. Ниже указаны ориентировочные цены (в тенге) на туристские услуги на одного человека и наименования маршрутов:

Григорьевское ущелье - 2400 тенге, для ребенка - 1200 тенге. Семеновское ущелье - 2400 тенге, для ребенка - 1200 тенге.
Ущелье Джанты Огуз (долина семи быков) - 6000 тенге, для детей - 2000 тенге.
Барскаун Водопад Ущелье Сказка - 9200 тенге.
Мертвое озеро - 4000 тенге, для детей - 2400 тенге.
Ущелье Алтын-Арашан - 10000 тенге.
Морские прогулки на теплоходе - 2400 тенге.
Рыбалка - 10000 тенге.
Конные прогулки в ущелье Арал - 4000 тенге.
Двухдневный тур вокруг Иссык-Куля - 18000 тенге.
Музей в городе Чолпон-Ата -  1200 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи