Казахстанцы массово покидают Новосибирск - СМИ - Караван
  • $ 472.31
  • 543.72
+24 °C
Алматы
2026 Год
3 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы массово покидают Новосибирск - СМИ

Казахстанцы массово покидают Новосибирск - СМИ

Доля миграции в пределах России сокращается и, соответственно, растет доля международной миграции.

  • 25 Марта 2018
  • 413276
Фото - Caravan.kz

Возвращаются на родину граждане Украины и Средней Азии, а также трудовые мигранты дальнего зарубежья, у которых закончился срок контракта. Пропал интерес к мегаполису и у жителей региона, передает kurer-sreda.ru.

Миграционные потоки в Новосибирске в 2017 году характеризовались ростом выбывших, сокращением прибывших и миграционного прироста, констатирует Новосибирскстат.

За 2017 год произошло увеличение общего объема миграции населения на 6,1 тыс. человек (на 6,8%). Число прибывших сократилось на 0,25 тыс. человек (на 0,5%), выбывших – увеличилось на 6,3 тыс. человек (на 17%). В результате значительного роста выбывших сальдо миграции в целом сократилось на 6,6 тыс. человек (в 1,8 раза).

Положительное сальдо миграции в городе обеспечивалось за счет внешней миграции, включающей международный обмен (83,5%) и переезды между г. Новосибирском и другими регионами России (16,5%). Доля миграции в пределах России сокращается и, соответственно, растет доля международной миграции.

Сальдо миграции населения в город из регионов России сокращается с 2013 года. За 2017 год оно снизилось в 2 раза (за 2016 г. – в 1,4 раза). Это произошло за счет уменьшения числа прибывших на 0,65 тыс. человек, или на 2,7%, и роста числа выбывших – на 5,6% (на 1,2 тыс. человек).

Новосибирск перестал привлекать мигрантов из других населенных пунктов Новосибирской области. Внутрирегиональный миграционный прирост 2016 года (0,8 тыс. человек) сменился убылью, которая составила 1,3 тыс. человек. Поток прибывших в Новосибирск уменьшился на 0,8 тыс. человек (на 8,3%), выбывших в область – вырос на 1,3 тыс. человек (на 13,8%).

В международной миграции число прибывших возросло на 1,2 тыс. человек (на 7%), а выбывших – на 3,9 тыс. человек (в 1,6 раза). В результате миграционный прирост сократился на 2,6 тыс. человек (в 1,3 раза). Прирост сложился благодаря обмену населением со странами СНГ, в обмене с другими странами зафиксирована убыль.

Число прибывших из стран ближнего зарубежья увеличилось на 1,7 тыс. человек (на 10,5%), выбывших – на 2,8 тыс. человек (в 1,4 раза). Сокращение сальдо миграции составило 11,3%. Это произошло из-за возвращения к прежнему месту жительства выходцев из Казахстана (4,3 тыс. человек), Средней Азии (2,9 тыс. человек), Украины (1,2 тыс. человек).

В обмене населением со странами дальнего зарубежья миграционный прирост, зафиксированный в 2016 году (+1,1 тыс. чел.), сменился убылью (-0,45 тыс. чел.) из-за снижения числа прибывших в 1,4 раза (на 0,5 тыс. чел.) и увеличения числа выбывших в 3,3 раза (на 1,1 тыс.). Это долгосрочные трудовые мигранты, возвращение которых связано с окончанием срока пребывания, главным образом, из Китая (0,5 тыс. человек) и КНДР (0,7 тыс. человек).

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как, прикрываясь будущими поколениями, хотят застроить заповедник

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане проводят плановую дератизацию во всех районах

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом