Опубликовано: 180

Казахстанцы массово отказываются от прививок

Казахстанцы массово отказываются от прививок

Казахстанцы стали отказываться от вакцинации по личным убеждениям, причем количество таких отказов растет.

Более пятисот случаев отказа от прививок, часть из которых были по религиозным причинам, зарегистрировано в Казахстане с начала 2018 года, сообщила руководитель управления эпидемиологического надзора Комитета охраны общественного здоровья Минздрава Роза Кожапова, передает Sputnik.

Согласно информации ведомства, вакцины и другие медицинские иммунобиологические препараты включены в список основных, жизненно важных лекарственных средств, и вакцинация населения входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.Силой слова

"К сожалению, на общественное мнение по отношению к вакцинам оказывают воздействие группы людей. Существуют лица, которые отказываются от иммунизации по этическим и религиозным мотивам. Все эти группы остаются уязвимыми к болезням. На сегодняшний день в республике зарегистрировано 13 622 случая отказов от профилактических прививок с 2008 года. В этом году более 500 таких случаев", — сообщила Кожапова на пресс-конференции в Астане.

По ее информации, в текущем году преобладают отказы по личным убеждениям, на долю которых приходится почти 50% от всех отказов. Религиозные причины указали 35,3% отказавшихся, недоверие к вакцинам выразили 9,5%, негативная информация через СМИ оказала влияние на 5,6% людей.

Ежегодно в Казахстане против инфекционных заболеваний прививаются около пяти миллионов человек, в том числе 1,3 миллиона детей.

Несмотря на отказы, охват вакцинацией против целевых инфекций составляет 95-96%, что в пределах рекомендуемого ВОЗ.





 



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи