Опубликовано: 8000

Казахстанцы будут получать деньги за утилизацию авто

Казахстанцы будут получать деньги за утилизацию авто

Об этом заявил глава АКАБ Андрей Лаврентьев.

С июля 2016 года казахстанцы начнут получать деньги за сдачу подержанных автомобилей в утиль. Об этом заявил глава Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев.
Хозяину автотранспортного средства, сдавшего на утилизацию свою подержанную автомашину, будет выдаваться электронный сертификат на сумму от 300 до 350 тысяч тенге, сообщает телеканал "Астана".

По словам главы АКАБ, сумма компенсации была сформирована путем анализа популярных сайтов по продаже автомобилей и опыта других стран. Сдать подержанное средство передвижения можно будет в ряде дилерских центров, являющихся участниками программы. Электронный формат сертификата исключает возможность его подделки.

"Этот сертификат будет заноситься в базу специальную оператора РОП, где можно будет проверить личность человека. Обналичиваться этот сертификат будет только при приобретении другого, нового автомобиля. То есть получить деньги за него у оператора либо у дилера будет невозможно. В связи с тем, что этот проект пилотный, мы предложили, чтобы в первый год это распространялось на все автомобили. Не только казахстанского производства, но и на импортные автомобили", - рассказал Лаврентьев.

Не исключено, что авторы программы примут меру, предусматривающую объединение до трех сертификатов. Так водители смогут получать максимальную сумму первоначального взноса за новое авто. Обсуждается и возможность использования сертификата в виде первоначального взноса при покупке транспорта в кредит.

Старые машины в первый год работы программы утилизировать не планируют. Андрей Лаврентьев объяснил это отсутствием в Казахстане заводов по утилизации авто.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи