Казахстанцы боятся Америку и готовы оказать военную помощь России и Беларуси - исследование - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+2 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы боятся Америку и готовы оказать военную помощь России и Беларуси - исследование

Казахстанцы боятся Америку и готовы оказать военную помощь России и Беларуси - исследование

Страновые предпочтения казахстанцев: с кем дружить, а с кем быть настороже.

  • 29 Сентября 2021
  • 1018
Фото - Caravan.kz

Информационно-аналитический центр МГУ опубликовал статью, в которой авторы проанализировали страновые предпочтения жителей Казахстана.

Как отмечается в публикации, тридцать лет суверенитета Казахстана сформировали у населения республики довольно устойчивые взгляды на соседей. И самые разные по источникам финансирования исследования дают почти одинаковые результаты.

Взгляд на эту тему изнутри, к примеру, отрабатывают в основном две аналитические структуры: Казахстанский институт стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК и Центр социальных и политических исследований «Стратегия».

КИСИ готовит подобный доклад в рамках изучения евразийской интеграции, поэтому в большей мере исследования данной структуры «заточены» на мнение казахстанцев в отношении стран ЕАЭС. Доклад регулярный, но закрытый, и работа не направлена на продвижение данной информации в массы.

ЦИИ долгие годы проводил серьезную работу в нескольких странах СНГ, в том числе и в Казахстане. Методология позволяет увидеть не только интеграционные симптомы притяжения или отторжения евразийских республик, но и те самые страновые предпочтения по некоторым измерениям политического, экономического и социокультурного характера.

Но как менялись предпочтения казахстанцев по социологическим данным разных групп исследователей и как социология разнится с картиной в медиа в хронологическом порядке? К примеру, согласно данным «Интеграционного барометра ЕАБР», подготовленным ЦИИ и МИА «Евразийский монитор», в Казахстане с 2012-го на 2017 год на 9 п. п. (до 24%) вырос показатель доверия к Узбекистану, на 7 п. п. – к Турции (до 18%) и Китаю (до 16%), на 6 п. п. – к Беларуси (41%) и на 5 п. п. – к Кыргызстану (33% – максимум за представленные годы наблюдений).

А на вопрос о том, какие страны, по мнению респондентов, являются дружественными и способными оказать поддержку их стране в трудную минуту, большинство казахстанцев, как и в прошлые пять лет наблюдений, высказались в пользу региона СНГ – 90 %. При этом лидером здесь по-прежнему является Россия.

Противоположный по смыслу вопрос о «недружественности» государств, их конфликтности и представляемых угрозах является не менее информативным для понимания восприятия населением политического напряжения между государствами. Государством, вызывающим наибольшие опасения среди всех респондентов (в среднем по семи странам – 23%), стабильно остаются США, которые входят в тройку лидеров наиболее недружественных государств. На втором месте по среднему показателю конфликтности и угроз среди всех объектов выбора в среднем по всем странам исследования – Турция (15%).

А если говорить о том, готовы ли казахстанцы оказывать военную помощь каким-либо странам, то этот показатель несколько лет стабильно высок по отношению к соседям по СНГ (на уровне 67-71 %). В топе близких стран – Россия (57 %), Беларусь (23 %) и Кыргызстан (24 %).

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом