Опубликовано: 90

Казахстанцу, готовившему покушение на президента РФ, отказали в УДО

Казахстанцу, готовившему покушение на президента РФ, отказали в УДО

Гражданина Казахстана Илью Пьянзина обезвредили в 2012 году после взрыва в квартире самодельной бомбы.

Казахстанцу Илье Пьянзину, осужденному за подготовку покушения на президента России Владимира Путина, отказано в условно-досрочном освобождении, сообщает РИА Новости.

О решении Волжского районного суда Самарской области со ссылкой на прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях региона Сергея Маркелова.

На заседании суда прокуратура высказалась против освобождения Пьянзина по причине неоднократного нарушения им режима отбывания наказания.

- Суд… вынес решение об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Решение суда пока в законную силу не вступило, Пьянзин имеет право обжаловать его в десятидневный срок, — сказал Маркелов.

Казахстанец отбывает 10-летний срок заключения с 2013 года. Пьянзин состоял в экстремистской группе из трех мужчин – двое из них выходцы из Чеченской Республики Адам Осмаев и Руслан Мадаев. Их удалось обезвредить после случайного взрыва самодельного взрывного устройства в одесской квартире в 2012 году. Мадаев погиб, Осмаев бежал, но был задержан, однако подал прошение в Европейский суд по правам человека, и России он так и не был выдан.

В сентябре 2013 года Пьянзин был осужден за бандитизм, приготовление покушения на государственного деятеля и незаконный оборот оружия и боеприпасов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи