Казахстанцев вывезли из Каира - Караван
  • $ 496
  • 588.01
-10 °C
Алматы
2026 Год
13 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцев вывезли из Каира

Казахстанцев вывезли из Каира

В минувшие вторник  и среду самолет МЧС Казахстана Ту-154 М доставил  рейсами в Алматы из Каира казахстанских студентов, дипломатов и туристов.    

  • 4 Февраля 2011
  • 1817
Фото - Caravan.kz

По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Ильяса ОМАРОВА, в вузах Египта по разным программам учится довольно много студентов-казахстанцев. Всего на  консульском учете в посольстве РК в Египте состоит 185 человек.  

Для  эвакуации наших сограждан в Каир дважды отправлялся специальный рейс МЧС за счет государства.

Прибывших сопровождали на всякий случай спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда и врачи Центра медицины катастроф.

По данным Министерства по ЧС, никто из граждан Казахстана не пострадал.  

Всего из Египта возвращено на родину 220 человек. Однако не исключено, что в Каире еще могут находиться казахстанцы, которые там проживают. Они могут вылететь рейсами из аэропортов курортных городов страны, где воздушные гавани работают в прежнем режиме.   

В сложившейся обстановке Министерство иностранных дел и Казахстанская туристская ассоциация (КТА) рекомендуют казахстанцам пока воздержаться от поездки в Египет. А туроператорам, турагентам – приостановить отправку наших  туристов до нормализации обстановки в стране пирамид.

Обзвонив ряд туристских агентств, мы убедились: путевки пока не продаются. Зато уже есть желающие выехать в курортные  города “по дешевке”, где более спокойная обстановка в связи с событиями в Каире.

По данным КТА, Египет является одним из самых популярных осенне-зимних туристских направлений на выездном рынке Казахстана. Так, в 2008 году в Египет выехал 14 371 человек, а только в первой  половине 2010 года – уже 10 219 человек. Наиболее популярные курорты – Шарм-эль-Шейх и  Хургада.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

У спортсменов в олимпийской деревне в Италии кончились презервативы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы