Опубликовано: 1300

Казахстанцев стали часто отправлять в отпуск без содержания

Казахстанцев стали часто отправлять в отпуск без содержания

За год число таких «отдыхающих» увеличилось на 3,4 тысячи человек.

Предприятия стали чаще отправлять сотрудников в отпуск без содержания. В первом полугодии 2015 года в связи с простоем предприятий временно не работали 13,6 тысяч человек – на 3,4 тысяч больше, чем в январе-июне прошлого года, сообщает Ranking.kz.

Если в в январе-июне 2014 из-за простоя производства на крупных и средних предприятиях временно не работали 10,2 тысяч человек, то за аналогичный период текущего года - 13,6 тысяч.

При этом нужно принять во внимание то, что с 1 января 2015 изменилась методика учета средних предприятий - если раньше средними считались компании с численностью работников свыше 50 человек, то теперь - свыше 100 человек. Соответственно, значительная часть (почти половина) средних компаний перешла в разряд малых и теперь не отражается в статистике крупных и средних предприятий. Учитывая этот факт, рост числа временно не работающих на больших производствах (свыше 50 человек) может быть выше.

Вместе с тем, если не брать во внимание изменение методики учета, число вынужденных отпускников по сравнению с показателем двухлетней давности даже уменьшилось. В январе-июне 2013 из-за простоя предприятий временно не работали 14,5 тысяч человек.

Больше всего вынужденных отпускников - в ЮКО. Причем, как в абсолютном выражении (2,4 тысячи человек), так и в процентах от общей численности фактически занятых на крупных и средних предприятиях области (1,03 процента). На долю региона приходится 18 процентов от общего числа временно неработающих (в связи с простоем предприятия) по РК: в последние три года ЮКО занимает первое место по этому показателю.
На втором месте - Алматы, где в отпуск без содержания отправлены 1,8 тысячи человек. (14 процентов от общего показателя по РК). С прошлого года контингент таких сотрудников вырос почти в три раза. Однако в общей численности фактически занятых жителей города их доля составляет всего 0,46 процента (11 позиция среди регионов).

Далее следуют ВКО, Карагандинская, Костанайская и Мангистауская области. Обращает на себя внимание то, что динамика в этих регионах - разнонаправленная. Так, в Костанайской области число временно неработающих сократилось почти на 600 человек, а доля региона в республиканском показателе снизилась с 17 до 9 процентов. В то же время в Мангистауской области контингент вынужденных отпускников вырос в 6,5 раз - почти на одну тысячу человек, а доля региона в республиканском показателе увеличилась с 2 до 8 процентов.

При этом и в Мангистауской, и в Костанайской областях доля временно свободных сотрудников от общей численности фактически занятых близка к одному проценту - области занимают по этому показателю 2 и 3 места после ЮКО.

Примечательно, что в основных нефтегазодобывающих регионах ситуация складывается тоже по-разному. В Атырауской области и ЗКО (в отличие от Мангистау) - одни из самых низких по стране показателей временного бездействия сотрудников в связи с простоем предприятий.
Наиболее благоприятная картина - в Астане. Государственные органы и другие большие учреждения и предприятия в столице не простаивают и работников в неоплачиваемые отпуска практически не отправляют.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи