Опубликовано: 1200

Казахстанцев среди террористов - единицы - посол РК в Афганистане

Казахстанцев среди террористов - единицы - посол РК в Афганистане

В то же  время дипломат назвал терроризм в Афганистане главной угрозой для Центральной Азии.

Выходцев из Казахстана среди террористов в Афганистане - единицы. Об этом на специальном брифинге заявил посол Казахстана в Афганистане, Омиртай Битимов. По его словам,  в основном  это касается молодых людей, которые, поверив рекрутам, едут туда «вершить джихад». Но, после,  просятся обратно, подчеркнул Битимов, сообщает телеканал "Астана".

И причин тому несколько. Как заявил  Битимов, эта страна уже много лет является вотчиной террористов всех мастей и наркоторговцев. Недавно к талибам и «Аль-Каеде» добавились боевики ДАИШ. Самое тревожное - их количество растёт. По данным российского МИДа сейчас их там  около двеннадцати тысяч. Хотя примерно год назад, их было максимум сотня.

- Наших выходцев из Казахстана среди террористов значительно меньше, чем из других стран. Из нашей страны мало убегают. Есть, конечно, к сожалению, отдельные лица. С помощью местных органов мы их возвращали. Они раскаивались, говорили, что ошиблись, оказываясь в Афганистане, поняли, что это такое. Просились назад. Такие факты были 2-3 года назад. Сейчас у нас в этом плане спокойнее, - сказал посол РК в Афганистане Омиртай Битимов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи