Опубликовано: 8200

Казахстанцев штрафуют за слово «аминь» в мечети

Казахстанцев штрафуют за слово «аминь» в мечети

Четыре жителя Жанаозена оштрафованы на 50 МРП (113 450 тенге) за произнесенное в мечети слово «аминь».

Согласно принятым в ноябре 2016 года правилам ДУМК вслух это слово в мечетях ханафитского мазхаба произносить воспрещается, об этом сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на адвоката Галыма Нурпеисова.

Нарушение запрета трактуется как воспрепятствование законной религиозной деятельности.

- Как утверждают в ДУМКе, запрещается говорить слово «аминь» вслух. Пытаясь следовать этим моментам, в мечетях начали вылавливать людей в Актау, Атырау, которые говорили это слово после намаза.

Имамы писали на них заявления в УВД с формулировкой «препятствование исполнению их религиозной деятельности». Так как когда слышат «аминь», они путаются, забывают исполнение намаза и так далее, - рассказывает защитник.

Нурпеисов намерен обжаловать решения суда в отношении жанаозенских верующих.

На портале для мусульман, исповедующих ислам ханафитского мазхаба, islam-today.ru указано, что слово «аминь» не должно произноситься вслух.

- Слово «Аминь» не является текстом священного Корана. Присоединять это слово к тексту Корана, например, «Амина бисмилляхиррахманиррахим», является грубейшей ошибкой. Согласно Ханафитскому мазхабу, слово «Аминь» должно произноситься скрытно, - сказано в одной из статей на портале (стилистика и орфография сохранены).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи