Опубликовано: 1900

Казахстанцев призывают к прижизненному согласию на донорство органов

Казахстанцев призывают к прижизненному согласию на донорство органов Фото - из открытых источников

Ежегодно в мире проводят более 100 тыс пересадок человеческих органов и примерно 200 тыс операций по трансплантации тканей и клеток.

На данный момент ведется работа по повышению информированности населения на прижизненное согласие на донацию органа, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения и соцразвития.

Как сообщают в ведомстве, с 2012 года по октябрь 2016 года в Казахстане проведено 1011 трансплантаций органов от родственных и посмертных доноров. Из них: почки — 793, печень — 170, сердце — 41, легкие — 5, поджелудочная железа — 2. Также проведена 41 трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей.

Необходимо отметить, что трансплантация в Казахстане проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В настоящее время операции по пересадке органов проводятся в 10 медицинских организациях республики. Если в 2012 году выполнено 65 трансплантаций органов, то с 2014 года ежегодно проводится более 200 операций.

С целью развития посмертного органного донорства и трансплантации в 2012 году в республике создана система трансплантационной координации.

- На данный момент ведется работа по повышению информированности населения на прижизненное согласие на донацию органа, развитию трансплантации от кадавра (трупного донора), развитию новых технологий в области трансплантации органов и костного мозга от родственного и неродственного донора. Также планируется создание единой информационной системы «Регистр доноров, реципиентов и лиц, ожидающих трансплантацию, — сообщили в главном медицинском ведомстве.

В министерстве также рассказали, что история развития трансплантологии в Казахстане начинает свой отчет с 1979 года, когда впервые в Казахской ССР в Институте клинической и экспериментальной хирургии стали выполняться пересадки почек от трупных доноров. Предпосылки к развитию трансплантологии в стране возникли в годы независимости, когда стали выполняться первые трансплантации сердца, печени и легких. Были построены современные медицинские клиники, оснащенные самым передовым оборудованием, подготовлены высококлассные специалисты, которые проводят весь спектр медицинской помощи больным с органной недостаточностью, начиная с заместительной терапии и заканчивая операцией по пересадке органа и проведением реабилитационных мероприятий.

Ежегодно в мире проводят более 100 тыс пересадок человеческих органов и примерно 200 тыс операций по трансплантации тканей и клеток. Основная часть приходится на почки, печень, сердце, поджелудочную железу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи