Опубликовано: 80

Казахстанцев призвали включиться в мониторинг по обеспечению законности выборов

Казахстанцев призвали включиться в мониторинг по обеспечению законности выборов Фото - 24.kz

Руководитель мониторинговой группы обратилась к жителям страны. 

Председатель правления ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана» Айгуль Соловьёва высказалась о гласности на выборах на своей странице в Facebook, передаёт Сaravan.kz.

В своём посте Соловьёва пишет: "Все мы наблюдали за выборами в США, и в Казахстане также начался электоральный период, по итогам которого мы получим новый мажилис парламента и маслихаты.
Я, как представитель третьего сектора и руководитель СМГ (специальной мониторинговой группы), проходящей антикоррупционную деятельность «Anticorruption SMG», знаю, какое значение имеет общественный контроль. В своей работе мы руководствуемся принципами гласности, прозрачности, справедливости, добропорядочности, законности и превенции.
Выборы являются краеугольным фактором, формирующим доверие граждан и выполняющим огромную роль в дальнейшем развитии страны. В связи с чем важность реализации функций независимых наблюдателей сложно переоценить в этот период. Надежда, что этот институт, способный отследить и обеспечить легитимность всего электорального процесса, не покидает меня, поэтому мы, как общественное движение, в полной мере способны принять участие в его мониторинге.
Миссии независимых наблюдателей - общепризнанный институт, и в
нашей стране хочется придать здоровый импульс и эффективный толчок для его дальнейшего развития. Думаю, что народ достоин, чтоб в парламент и в маслихаты пришли грамотные, профессиональные люди, вызывающие уважение и доверие населения, переживающие за свой народ. Уверена, что все в наших руках, и мы сможем реально сформировать сервисные и ориентированные на потребности своих граждан представительные органы власти для улучшения жизни каждого человека в нашей стране!
Призываю всех неравнодушных присоединиться к инициативе создания хартии и включиться в мониторинг по обеспечению законности всего электорального процесса.
Хартия за справедливые и честные выборы между всеми участниками выборного процесса позволит объединить независимых наблюдателей и провести выборы транспарентно и открыто! Вместе мы сила, которую мы сможем продемонстрировать на предстоящих выборах! Хартия даст нам сильный рычаг коммуникаций с ЦИК и партиями для лучшей организации и понимания значения миссии наблюдателей, а также не позволит игнорировать их результаты".

Напомним, ближайшие выборы депутатов мажилиса парламента в Казахстане состоятся 10 января 2021 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи