Опубликовано: 8300

Казахстанцев предупредили об опасности мяса птицы - Минздрав РК

Казахстанцев предупредили об опасности мяса птицы -  Минздрав РК

Председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин в ходе круглого стола в Национальной палате предпринимателей "Атамекен" сообщил о том, что инжектированная продукция несет двойную опасность для здоровья.

Об этом передает корреспондент Kazpravda.kz.

- Больше всего мы опасаемся продукции, которая подвергается инжектированию. При размораживании, вы знаете, интенсивность размножения микроорганизмов практически в 2-3 раза выше, чем в обычной продукции. Такая продукция несет двойную опасность. Продукция Нагайбакской птицефабрики (ООО "Нагайбакский птицеводческий комплекс" – прим. автора) была обсеменена патогенной микрофлорой и к тому же была заморожена, – сообщил Бекшин.Откуда в стране берется зараженная сальмонеллезом курятина - Союз птицеводов Казахстана

Также он рассказал о том, как недобросовестные реализаторы инжектируют импортную продукцию рассолом, содержащим фосфаты.

- Если инжектировать обычной водой, то происходит образование льда, разрыв мышечной ткани. Когда инжектируют рассол с фосфатом, то этот раствор плавно идет на мышечные ткани и придает дополнительный вес. Такие хитрости, которые допускаются, это, конечно же, нарушение требований технического регламента. В конечном итоге это обман потребителя. То есть потребитель покупает не мясо, а просто воду, – заключил Бекшин.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи