Опубликовано: 13600

Казахстанцев массово заставляют покупать билеты на ЭКСПО-2017

Казахстанцев массово заставляют покупать билеты на ЭКСПО-2017 Фото - Vesti.kz

Или история о том, как Всемирная выставка превращается во Всемирную ярмарку.

Не так давно в ряде казахстанских СМИ появилась информация о жалобах на «обязаловку» покупать билеты на «ЭКСПО». В основном, авторами этих жалоб являются учителя из самых разных регионов нашей страны.

В свою очередь чиновники достаточно быстро отреагировали оправданиями на неожиданные претензии от преподавателей.

- Никто никого не заставляет. По поводу ЭКСПО, я думаю, как вообще возник (этот вопрос - прим. автора). Я знаю, что многие не могут их приобрести, а уж заставлять учителей идти, из других регионов, потому что никто так просто не приедет, если у него не будет каникул или отпуска. Только тогда он сможет выехать. А просто так его никто не отпустит. Я думаю, что это беспочвенное обвинение, потому что это совершенно не соответствует действительности, - передавал Today.kz слова вице-министра образования и науки РК Эльмира Суханбердиева.

Так оно, или нет, решила разобраться редакция медиа-портала Caravan.kz.

ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ (январь 2017)

В январе текущего года на портале Sputnik Kazakhstan публиковалась информация, что учителей Ордабасинского района Южно-Казахстанской области обязали приобретать билеты на международную выставку ЭКСПО-2017. Об этом на своей странице в Facebook рассказала пользователь Эльвира Ергалина.

«В школу, где работают 50 учителей, привезли билеты на ЭКСПО. 40 штук. Стоимость билетов составляет от 2 тысяч до 8 тысяч тенге. Было сказано: «Поедете – хорошо, но, если даже не поедете, купить билеты обязаны», — написала Ергалина на своей странице.

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ (март 2017)

Учителя школ Восточно-Казахстанской области также утверждают, что «руководство принуждает их приобретать билеты на выставку ЭКСПО в Астане». 

Сотрудник одной из школ Зайсанского района Восточно-Казахстанской области М. приобрел билет на ЭКСПО. По его словам, в феврале в школу, в которой он работает, привезли 20 билетов, сообщал Радио Азаттык.

- Электронные билеты направили из административного центра района. Школа должна купить 20 билетов. За один билет платили несколько учителей. Один билет стоимостью шесть тысяч тенге в складчину приобрели три учителя. Я лично не поеду. Во время ЭКСПО в самом разгаре будет сенокос, - говорит сотрудник школы.

Другой учитель из этого же района сказала, что ее обязали купить билет на выставку в Астане за 4 тысячи тенге, несмотря на то, что ехать она туда не собиралась.

- Билеты привезли зимой. Мы не хотели покупать их, но руководство школы сказало: «Поедешь или нет, но билет купишь». Не пропадать же теперь билету, решила отправить своим детям, они живут в Астане, - говорит педагог.

КАРАГАНДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ (апрель 2017)

Педагогам общеобразовательной школы №1 города Сарани в Карагандинской области велели сдать по 4 тысячи тенге, сообщало ИА «NewTimes.kz».

Об этом агентству рассказала учительница начальных классов 23-летняя Юлия Белоусова. По ее словам, деньги на билеты она сдавать отказалась. Тогда ей пригрозили разбором полетов у директора учреждения. В Сарани заставляют учителей покупать билеты на «ЭКСПО»

- Я получаю 37 тысяч тенге на руки. Мне очень неудобно это. У меня болеет маленький ребенок, - возмущается Белоусова.

По словам девушки, деньги на билеты обязаны сдать все педагоги школы. И, по мнению собеседницы, коллектив уже безропотно сделал это.

КОСТАНАЙСКАЯ ОБЛАСТЬ (апрель, 2017)

10 апреля 2017 года региональное издание «Наша газета» опубликовала материал о незаконном принуждении к покупке билетов на ЭКСПО. Наши костанайские коллеги обратили внимание на жалобу, размещенную в блоге акима Костанайской области. Учительница одной из районных школ, Назерке Макашева, обратилась к акиму Житикаринского района Абаю Ибраеву:

«Абай Сарсембаевич, здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос - почему сотрудники образования должны 100% выкупать билеты на ЭКСПО-2017, даже если мы не собираемся ехать на эту выставку? Заранее спасибо за ответ», - говорится в тексте жалобы.

Уже в разговоре с журналистами школьный преподаватель пояснила, что в РайОНО учителям в принудительном порядке рекомендуют приобрести билеты на выставку. Однако по заверению акима Ибраева, бюджетникам приобретать билеты на ЭКСПО-2017 «только рекомендуют».

Аким Житикаринского района Абай Ибраев заверил, что бюджетникам приобретать билеты на ЭКСПО-2017 «только рекомендуют»:

- Мы предлагаем, говорим о преимуществах данного мероприятия, - пояснил он. - ЭКСПО-2017 предполагает большую культурную программу. Но давления никакого нет. Единственное - мы просим предприятия оказать помощь сельским школам, у которых небольшие финансовые возможности, по турпакету. В этом случае мы применяем административный рычаг.

В администрации ЭКСПО-2017 о данном инциденте не слышали.

Напомним, международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Тема выставки — «Энергия будущего». Свое участие в ЭКСПО-2017 подтвердили свыше 100 стран.

Ознакомиться со всеми новостями по этой теме вы можете здесь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи