Опубликовано: 80

Казахстанцев, больных коронавирусом, будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции

Казахстанцев, больных коронавирусом, будут штрафовать за нарушение режима самоизоляции Фото - gov.kz

Больных COVID-19 казахстанцев будут наказывать за нарушение самоизоляции.

Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на комитет санитарно-эпидемиологического контроля.

- Комитет санитарно-эпидемиологического контроля сообщает, что министерством здравоохранения Республики Казахстан утверждены санитарные правила, которые предусматривают обязательный режим изоляции для больных и контактных КВИ. За неисполнение данных требований предусмотрено административное наказание. Правила вступают в силу 10 июня 2021 года, - говорится в сообщении.

Согласно приказу министерства здравоохранения, нарушителей режима самоизоляции будут выявлять с помощью информационной платформы Ashyq.

Так, данные системы являются подтверждением факта фиксации лиц с "красным" статусом при посещении ими общественных объектов, участвующих в Ashyq. То есть факт того, что больной человек, находящийся на карантине, не соблюдает санитарно-эпидемиологические требования, станет поводом для возбуждения дела об административном правонарушении согласно статье 802 КоАП и принятия к нему мер административного взыскания.

Нарушителю режима самоизоляции грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 МРП, или 87 510 тенге.

- Комитет санитарно-эпидемиологического контроля призывает всех казахстанцев соблюдать карантинные требования и надеется на то, что административные штрафы позволят взять под контроль распространение среди населения опасных инфекционных заболеваний, таких как КВИ, - добавили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи