Об этом стало известно по итогам проведенного недавно исследования. Современные пользователи, как выяснилось, обеспокоены безопасностью не только детей, но и своих пожилых родственников, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу «Лаборатории Касперского».
Согласно данным опроса, в наибольшей степени казахстанцы опасаются, что их родители могут заразиться вредоносным ПО в процессе веб-серфинга. Такое мнение выразили 62 процента респондентов. А 47 процентов участников исследования боятся поддельных писем или сообщений, которые могут ввести в заблуждение их доверчивых престарелых родственников. Примерно 40 процентов анкетируемых тревожит возможность слежки в Интернете за их родителями и дедушками с бабушками. При этом тот факт, что в результате всех этих угроз родственники могут лишиться реальных денег, волнует лишь 32 процента опрошенных казахстанцев.
Что интересно, люди не боятся, что у стариков, которые активно осваивают сеть, появится интернет-зависимость. Также они не переживают, что родственники подвергнутся интернет-травле. А вот возможность контактов с опасными незнакомцами беспокоит пользователей в Казахстане в отношении обеих категорий близких: так, за старших в этом случае переживает 33 процента респондентов.
«Людям свойственно заботиться о членах своей семьи, особенно о тех, кто наиболее уязвим. И тут появление Интернета и онлайн-угроз внесло свои коррективы. Современные пользователи понимают, что киберпространство при неумелом обращении может быть опасным. И, естественно, они переживают за своих неподготовленных родственников. Вызывает беспокойство, что далеко не все при этом предпринимают какие-то меры защиты. Например, 68 процентов казахстанцев вообще не разговаривают с детьми об угрозах в Интернете. А между тем, установка защиты могла бы решить сразу массу проблем, оградив и взрослых, и детей от вредоносного ПО, нежелательного контента, мошенничества, а также кражи денег и данных» , – отметил руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Сергей Новиков.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника