Опубликовано: 1300

Казахстанцам запретят приносить на концерты петарды и флаги экстремистов

Казахстанцам запретят приносить на концерты петарды и флаги экстремистов

В Сенате РК рассмотрели законопроект об обеспечении безопасности при проведении массовых мероприятий.

На расширенном заседании комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента сегодня, 3 декабря, рассмотрен в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности при проведении спортивных и спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий». Законопроект передан на рассмотрение палаты, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

По информации пресс-службы, документ, регулирующий правила организации и проведения спортивных и спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий, предусматривает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях, законы «О культуре» и «О физической культуре и спорте».

В целях обеспечения безопасности для казахстанцев будет введен ряд запретов и ограничений при посещении массовых мероприятий. В частности будет запрещено проносить на стадионы алкогольную продукцию, продукцию в стеклянной и металлической таре, пиротехнические изделия, выбрасывать на трибуны и спортивные площадки любые предметы, представляющие угрозу жизни людей, использовать плакаты и эмблемы, направленные на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной вражды.

Проект закона предусматривает создание местными исполнительными органами организационных комитетов, которые будут координировать деятельность организаций, задействованных в проведении массовых мероприятий. На организаторов мероприятий возлагаются обязанности по своевременному информированию местных исполнительных органов о предполагаемом количестве зрителей, количестве проданных билетов и мест парковок.

Документом устанавливается административная ответственность за нарушение правил поведения на мероприятиях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи