Казахстанцам с ВИЧ и СПИДом могут разрешить усыновлять детей - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцам с ВИЧ и СПИДом могут разрешить усыновлять детей

Казахстанцам с ВИЧ и СПИДом могут разрешить усыновлять детей

На данный момент люди с синдромом приобретенного иммунодефицита и ВИЧ в Казахстане не имеют права усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство в соответствии с утвержденным перечнем заболеваний. Минздрав планирует обновить его.

  • 22 Июля 2022
  • 48
Фото - Caravan.kz

Передает медиа-портал Caravan.kz.

На открытых НПА 21 июля было выложено на обсуждение планируемое изменение в приказ министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 августа 2015 года № 692 “Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку или попечительство, патронат”.

Пункт первый хотят убрать.

"Синдром приобретенного иммунодефицита человека (СПИД) и инфицированность вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) из перечня исключен", – говорится в обновленном документе. 

Как говорится в документе, поправка согласуется с Кодексом “О здоровье народа и системе здравоохранения” от 7 июля 2020 года, в котором говорится, что граждане РК, зараженные ВИЧ-инфекцией, имеют право на усыновление детей наравне с другими гражданами РК.

Проект приказа будет  на обсуждении до 4 августа.

Наличие каких еще заболеваний не позволяет казахстанцам усыновлять детей, можно посмотреть на сайте ЕГОВ. Среди них – некоторые психические заболевания, алкоголизм, наркомания, токсикомания, туберкулез, болезни, передающиеся преимущественно половым путем. 

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС