Казахстанцам рассказали, куда обращаться, если их личными данными воспользовались посторонние - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+17 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцам рассказали, куда обращаться, если их личными данными воспользовались посторонние

Казахстанцам рассказали, куда обращаться, если их личными данными воспользовались посторонние

Не всем удаётся уследить за своей личной информацией. 

  • 4 Сентября 2020
  • 104
Иллюстрация Caravan.kz

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности будет проводить проверки по фактам нарушения прав казахстанцев в отношении их персональных данных, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МЦРИАП РК.

При обнаружении фактов незаконного сбора и утечки личных данных, казахстанцы могут обратиться в министерство для проведения специальной проверки.

Это можно сделать, написав на электронный адрес moap@mdai.gov.kz либо через портал eGov (раздел «Электронные обращения»), также можно написать на личный блог министра.

В ведомстве отметили, что обращения должны содержать достаточные данные, указывающие на признаки административного правонарушения: это подтверждающие материалы, информация о субъекте правонарушения и сроки его совершения. Анонимные обращения рассматриваться не будут.

Министерство, в свою очередь, начнет проверку в отношении правонарушителя. Каждая проверка проходит регистрацию в комитете по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК и проводится в соответствии с предпринимательским кодексом РК и КоАП РК в целях защиты прав предпринимателей.

В случае подтверждения факта, выносится решение об административном взыскании.

При этом уполномоченный орган вправе возбудить административное дело и без проведения проверки в отношении субъектов малого бизнеса, несмотря на действующий мораторий по внеплановым проверкам до 1 января 2023 года. Главное, чтобы были представлены все необходимые материалы, подтверждающие факт правонарушения.

Напомним, в июне главой государства был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования цифровых технологий», который определил министерство уполномоченным органом в области защиты персональных данных.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана