По статистике выдачи виз в США для деловых и туристических поездок (визы типа В), представленной бюро консульских дел государственного департамента, в 2022 году гражданам РК отказали чаще в процентном соотношении, чем годом ранее, пишет Kursiv.kz.
Если в 2020 году процент отказов гражданам РК был равен 47,34 %, в 2021 году этот показатель достиг 43,29 %. В 2022 году процент отказа составил 44,02 %.
При этом россиянам, несмотря на санкции, визы выдают. И число отказов по сравнению с 2021 годом снизилось. В 2020 году уровень отказа россиянам был равен 17,79 %, в 2021 году — 29,42 %, в 2022 году — 26,18 %.
У граждан Кыргызстана в 2020 году был очень высокий процент отказов — 65,6 %. В 2021 году показатель снизился до 44 %, а в 2022 году — до 37,85 %.
Гражданам Беларуси в 2020 году отказывали только в 27,01 % случаев. В 2021 году показатель снизился до 16,81 %, а в 2022 году возрос почти на 10 %, до 26,05 % отказов.
Гражданам Армении три года назад отказывали в получении краткосрочных виз в 56,47 % случаев. В 2021 году этот показатель снизился до 37,07 %, а в прошлом году составил 37,87 %.
Примечательно, что гражданам Украины также стали чаще отказывать в получении виз в США. Уровень отказов в 2020 году для граждан Украины составлял 43,14 %. В 2021 году показатель снизился до 15,15 %, а в 2022 году вырос до 41,27 %.
В ноябре прошлого года посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм заявил, что казахстанцам будет проще получить неиммиграционную визу в Соединенные Штаты Америки. Сейчас собеседование в посольстве США является обязательным для получения визы. После этого время изготовления американской визы составляет 2-3 рабочих дня.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пассажирку в состоянии опьянения сняли с рейса Алматы – Актау
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине