Опубликовано: 1800

Казахстанцам объяснили причину регистрации мобильных номеров

Казахстанцам объяснили причину регистрации мобильных номеров

Регистрация мобильного номера необходима для бесперебойного функционирования проекта по переносу номера — Mobile Number Portability, который планируется запустить в Казахстане в следующем году.

Об этом корреспонденту LS сообщила пресс-секретарь Tele2 Елена Мухсинова. «В целом мы считаем, что правильная регистрация номеров очень важна, поскольку она упорядочивает базы данных операторов, не говоря уже о целях безопасности, о которых говорит регулятор.

Кроме того, верная регистрация номера необходима и для бесперебойного функционирования проекта по переносу номера — Mobile Number Portability (смена мобильного оператора с сохранением номера — прим. LS), который планируется к запуску в 2015 году», — отметила Е.Мухсинова. Она также наблюдает ажиотаж в отделениях Tele2, как и в отделениях других мобильных операторов.

«Особенно с того момента, когда мы предупредили абонентов SMS-рассылкой. Количество заявок на перерегистрацию номера онлайн выросло в десять раз за последние 4 дня», — добавила собеседница LS. Большинство абонентов компании, по ее словам, используют зарегистрированные номера, однако возможно некоторые регистрации оформлены неверно. Для проверки этого абоненту достаточно зайти в личный кабинет на сайте оператора и посмотреть, кто числится владельцем номера.

«Если данные неактуальны, тогда можно перерегистрировать номер на текущего абонента там же на сайте, в разделе «зарегистрируйте свой номер», либо посетить официальный салон связи с документом, удостоверяющим личность. Если же все данные верны, то волноваться не стоит, никто вас от связи не отключит», — пояснила Е.Мухсинова, добавив, что оператор ожидает 1 декабря отключение номеров у незначительного количества абонентов.

При этом номер, зарегистрированный на другого абонента, отключать не будут. Напомним, 1 декабря все мобильные операторы Казахстана анонсировали, что номера тех абонентов, которые не были официально зарегистрированы, будут заблокированы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи