Аналитики составили обзор ТОП-5 банков второго уровня. Уровень проникновения платежной инфраструктуры заметно повышается. За 2011-2015 годы в Казахстане число активных карт выросло в два раза — до семи миллионов, а число банкоматов — всего на 14 процентов, до 8,9 тысячи, сообщает Ranking.kz.
Напомним, в 2011 году эта количество активных карт составляло 3,5 миллиона. В прошлом году эта цифра достигла 6,8 миллиона и уже в нынешнем году перевалила за семь миллионов.
К слову, на одного человека приходится 0,4 активных карты. Значительно увеличилась загруженность банкоматной сети. Банкоматный парк отстает по темпам роста относительно активных карт. Сегодня на один АТМ приходится уже 788,6 активных карт.
По данным Национального банка, в Казахстане сейчас работает 8901 банкомат.
В среднем, один АТМ приходится на 1971 человека. В мегаполисах один банкомат приходится на 942 человека, в нефтяных регионах – на 1191 человека, в прочих областях – на 2710 человек.
Аналитические данные показали, что среднестатистический банкомат в июле 2015 года обслужил 788,6 активных карт. Для мегаполисов этот показатель составил 778,1 активных карт, для нефтяных регионов – 538,5, для прочих областей 799,5 активных карт.
Объем снятия наличности в одном банкомате в июле в среднем составил 69,7 миллиона тенге, количество транзакций – 1,8 тысячи. Для мегаполисов эти показатели равны 78,3 миллиона тенге и 1,8 тысячи транзакций. Для нефтяных регионов – 69,1 миллиона тенге и 1,4 тысячи транзакций, для прочих областей – 64,8 миллиона тенге и 1,9 тысячи транзакций.
Своими банкоматными сетями обладают всего 15 банков второго уровня из 35. Три четверти банкоматной инфраструктуры обеспечивают ТОП-5 БВУ, что в процентном соотношении равно 76 процентам.
По данным сайтов БВУ, наибольшее количество банкоматов по стране у Народного банка (25,9 процентов от банкоматной сети РК, 2,1 тысячи АТМ), Казкоммерцбанка (25,9 процента, 2,1 тысячи АТМ), ForteBank (8,7 процента, 704 АТМ), АТФБанка (8 прцентов, 651 АТМ) и Сбербанка (7,5 процента, 605 АТМ).
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу




