Как сообщил советник, СБУ совместно с партнерскими спецслужбами осуществляют мероприятия, направленные на пресечение функционирования каналов переправки членов международной террористической организации «Исламское государство» через Украину и Турцию.
«Третьего июня СБУ совместно с миграционной службой выявлен очередной «перевалочный пункт», который использовался для временного укрытия членов «Исламского государства». Во время его отработки установлены личности 5 иностранцев (2 граждане РФ, по 1 гражданину Узбекистана, Таджикистана и Казахстана)», — сообщил Лубкивский.
Он также отметил, что отдельные из указанных иностранцев были депортированы на Украину из Турции в связи с причастностью к террористической деятельности и находившихся на территории нашего государства. Остальные иностранцы недавно прибыли на Украину из стран Европы.
По данным СБУ, члены «Исламского государства» ожидали поддельных паспортов для последующей переправки через Турцию в Сирию. В результате принятых мер трем иностранцам сокращены сроки пребывания на Украине и в отношении двоих принято решение о принудительном возвращении в страну происхождения.
Террористическая религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела «славу» одной из самых жестоких. Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную часть Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем последнего времени.
Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях «халифат» и стремится расширять территорию влияния. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Продукты, которые могут испортить вкус оливье и любимых новогодних блюд
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Власти не рассматривают введение платного въезда в Алматы в 2026 году
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция нашла пропавшего школьника
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты