Опубликовано: 100

Казахстанца приговорили к 13 годам лишения свободы за поджог военкомата в Омске

Казахстанца приговорили к 13 годам лишения свободы за поджог военкомата в Омске Фото - zakon.kz

Первый Восточный окружной военный суд приговорил к 13 годам лишения свободы казахстанца, который поджог здание военкомата в Омске.

Об этом сообщает официальный представитель УФСБ России по региону Ирина Руснак, пишет Caravan.kz 

Подсудимый признан виновным по ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, или совершение поджога группой лиц, повлекшее причинение значительного имущественного ущерба).

Виновный будет отбывать наказание в колонии строгого режима, при этом первые три года назначенного срока проведет в тюрьме.

По версии следствия, в мае 2022 г. он и его подельник, используя бутылки с зажигательной смесью, совершили поджог здания военного комиссариата по Центральному и Советскому АО Омска.

Обвиняемый рассказал следствию, что получил анонимное сообщение в месенджере о предложении совершить поджог здания военного комиссариата "с целью дестабилизации деятельности органов исполнительной власти и срыва призывной кампании по набору добровольцев".

Анонимный отправитель обещал заплатить 6 миллионов тенге.

- Согласившись на данное предложение, следуя отправленной заказчиком поджога подробной инструкции, подозреваемый вместе с подельником прибыли в Омск, изготовили бутылки с зажигательной смесью и после совершения преступления незамедлительно выехали за пределы Российской Федерации, - отмечает Руснак.

Но обещанную сумму они так и не получили.

Виновного задержали в результате скоординированных действий региональных УФСБ и УМВД, а также УФСБ России по Челябинской области и пограничных управлений ФСБ по Омской и Челябинской областям при попытке въезда из Казахстана в Россию.

Его соучастник объявлен в федеральный розыск, добавила официальный представитель регионального УФСБ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи