Казахстанца похитили в России и отправили воевать в составе ЧВК "Вагнер" - СМИ - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанца похитили в России и отправили воевать в составе ЧВК "Вагнер" - СМИ

Казахстанца похитили в России и отправили воевать в составе ЧВК "Вагнер" - СМИ

Казахстанцы рассказали жуткую историю о пропаже их близкого человека.

  • 20 Апреля 2023
  • 1098
Фото - Caravan.kz

Казахстанка Альмира Бекенова заявила, что её 23-летнего сына Маргулана Бекенова похитили в России и заставили воевать за ЧВК "Вагнер", передает Сaravan.kz со ссылкой на Ratel.kz.

По данным матери, его похитили приблизительно 18 марта и увезли в посёлок Молькино Краснодарского края.

Маргулан учился в Томском университете на третьем курсе. Дядя пропавшего Дулат Бекенов сообщил, что в марте Маргулан поехал на Кубань, чтобы навестить свою девушку, а после перестал выходить на связь. А через неделю он прислал маме SMS-сообщение, где написал, что жив-здоров, но не может позвонить с кнопочного телефона. Родительница связалась с людьми из окружения сына и узнала, что его забрали вербовщики в Молькино.

Сообщается, что после этого мать отправилась туда, чтобы попытаться освободить сына, но всё, чего она смогла добиться — это короткой встречи на КПП под присмотром и с участием его командира. Это были всего пять минут, мать успела узнать только то, что Маргулан не подписывал никаких контрактов, а также не отказывался от казахстанского гражданства. А недавно она получила сообщение о том, что её сына увезли в район военных действий. 

"Налицо, что Маргулана удерживают насильно. Не выпускают его. Причин, почему не выпускают, узнать не удалось. Ещё мать узнала, что командир Маргулана родом из Казахстана — города Караганды", — сообщил Бекенов.

Мать остаётся в России, она обращалась в Военную прокуратуру Краснодарского гарнизона, однако там её переслали в в прокуратуру Невского района Санкт-Петербурга. Объяснили это тем, что главный офис самого ЧВК-Центра находится именно там. 

Родственники обратились и в казахстанские органы. МВД поручило ДВД Петропавловска возбудить уголовное дело, и его возбудили. Дулата Бекенова вызывали на опросы ДП и в ДКНБ. Мать заявила, что то, как действует МИД в лице посольства, её не устраивает.

"Если эти отписки можно посчитать за ответы, написанные под копирку и с футболом в ворота МВД, то вот мне их сейчас брат скинул. На этом всё", — заявила женщина.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта