Подозреваемого в убийстве 7-летней давности задержали акмолинские полицейские совместно с коллегами из Российской Федерации, сообщает Zakon.kz.
— В рамках проведения совместных специальных мероприятий по розыску уголовных преступников, скрывающихся на территории Российской Федерации, акмолинскими оперативниками и сотрудниками УУР УМВД Росии по Краснодарскому краю на территории г. Апшеронска был установлен и задержан 60-летний подозреваемый в совершении убийства, — сообщили в ДП Акмолинской области.
Как было установлено, в марте 2012 года, мужчина совершил убийство своей супруги, а затем скрывался от правоохранителей. Полтора года оперативники проводили мероприятия по установлению местонахождения подозреваемого, а в декабре 2013 он был объявлен в межгосударственный розыск.
Как оказалось, в течение 7 лет подозреваемый проживал у своих родственников на территории Российской Федерации по подложным документам.
В настоящее время задержанный водворен в изолятор временного содержания УМВД России по Краснодарскому краю принимаются меры по его экстрадиции.
Как отметили в полиции, раскрытие преступлений категории "прошлых лет" находится на особом контроле руководства Департамента полиции. Обеспечивая принцип неотвратимости наказания, в этом году акмолинские полицейские раскрыли 87 преступлений категории "прошлых лет".
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Ночью в горах Алматы спасли девушку
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мошенницу, которая выманивала деньги у сочувствующих, осудили в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом