О задержании 23-летнего компьютерщика Виктора ФИЛИНКОВА, который является гражданином Казахстана, стало известно ещё неделю назад. ФСБ произвели задержание в питерском аэропорту Пулково, когда он собирался вылететь в Киев, об этом сообщает российский портал Грани.ру.
Тогда помимо гражданина Казахстана был задержан ещё и Игорь ШИШКИН. Обоим вменяется часть 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), предусматривающая от 5 до 10 лет колонии. Исходя из материалов дела, фигуранты входили в группировку "5.11", планировавшую теракты и вооруженный захват власти. Отделения этой группировки, по утверждению ФСБ, имеются в разных регионах России.
Сейчас известно, что Филинков признал свою вину.
ОВД-Инфо со ссылкой на заключение городской Общественной наблюдательной комиссии, которая посещала Виктора ФИЛИНКОВА в СИЗО, передает, что он подвергался неоднократным пыткам, в ходе которых и были получены признательные показания.
Как сообщается, наблюдатели увидели у Филинкова многочисленные следы ожогов от электрошокера на всей поверхности грудной клетки и по всей поверхности правого бедра, а также гематому на правой щиколотке. Кроме того, правозащатники заметили шапку со следами крови — работники ФСБ стирали с Филинкова кровь головным убором. Также у активиста на руках были красные следы от наручников.
Как рассказал наблюдателям сам Филинков, после задержания в аэропорту его посадили в машину и начали пытать шокером.
«Активиста отвезли в ОП "Красногвардейский", а оттуда в больницу № 26. Из больницы антифашиста увезли в лес, где его около пяти часов избивали некие люди в масках. От Филинкова сначала добивались согласия дать признательные показания, а затем, когда он согласился, добивались, чтобы активист выучил точные формулировки», — пишет портал Грани.ру.
По словам активиста, после пыток он был доставлен в городское УФСБ, где уже дал выученные показания. Там Филинкову угрожали, что если в суде он откажется от показаний, в СИЗО его посадят в камеру к больным туберкулезом.
На данный момент известно, что Дзержинский райсуд Петербурга арестовал левого активиста до 23 марта.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу