"Казахстана не существовало": недовольные казахстанцы советуют российскому депутату учить историю - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+5 °C
Алматы
2026 Год
27 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Казахстана не существовало": недовольные казахстанцы советуют российскому депутату учить историю

"Казахстана не существовало": недовольные казахстанцы советуют российскому депутату учить историю

Казахстанцы оставляют комментарии на странице в Instagram Вячеслава Никонова, советуя ему учить историю.

  • 13 Декабря 2020
  • 3858
Фото - Caravan.kz

Казахстанские пользователи оставляют сотни комментариев на странице председателя комитета по образованию и науке Госдумы России Вячеслава Никонова в Instagram, передает Tengrinews.kz.

Казахстанцы оставляют комментарии на странице в Instagram Вячеслава Никонова, советуя ему учить историю.

Стоит отметить, депутат также является деканом факультета государственного управления МГУ и председателем правления фонда "Русский мир".

Напомним, в программе "Большая игра" на Первом канале, вышедшей в эфир 10 декабря, российский государственный и политический деятель, историк и политолог Вячеслав Никонов, рассуждая о распаде СССР, заявил, что (раньше)

"Казахстана не существовало, Северный Казахстан вообще не был заселен. Они (казахи. — Прим.) существовали гораздо южнее. И собственно территория Казахстана — это большой подарок со стороны России и Советского Союза".

 

Высказывание депутата вызвало большой общественный резонанс в соцсетях среди пользователей Казахстана. 

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Марат Сыздыков  выразил недоумение по поводу высказываний и передал ноту временному поверенному в делах Российской Федерации Александру Комарову. Было отмечено, что участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьезный ущерб союзническим отношениям между нашими государствами.

На провокационное высказывание Никонова жестко ответил председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Мухтар Кул-Мухаммед.

"Что это: воинствующее невежество, политический инфантилизм или целенаправленная попытка вбить клин между двумя народами и государствами?" — задался вопросом Кул-Мухаммед.

Позднее сам председатель комитета по образованию и науке Госдумы России Вячеслав Никонов прокомментировал свое высказывание в программе "Большая игра" на Первом канале.

"Полагаю, что интересы Казахстана были в полной мере соблюдены при определении границ Казахской ССР, ставших границами Республики Казахстан. Именно об этом я и сказал в передаче "Большая игра". Пользуюсь случаем, чтобы еще раз выразить самые теплые чувства в адрес братского народа Казахстана", — написал Никонов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом