Опубликовано: 890

Казахстан завершил переговоры о вступлении в ВТО

Казахстан завершил переговоры о вступлении в ВТО

Казахстан завершил продолжавшиеся почти 20 лет переговоры об условиях вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Как сообщила в среду ее пресс-служба, 22 июня пакет документов о присоединении будет представлен для "формального одобрения членами Рабочей группы по вступлению", а затем передан на утверждение Генерального совета организации, передает ТАСС.

"Я поздравляю страны-члены ВТО и правительство Республики Казахстан с этим историческим шагом", - заявил генеральный директор организации Роберту Азеведу. "Я ожидаю момента, когда смогу приветствовать Казахстан в ВТО", - отметил он.

В свою очередь, члены Рабочей группы приветствовали на своем заседании 10 июня завершение переговорного процесса, представлявшего собой "один самых больших вызовов" за 20-летнюю историю ВТО.

Председатель Рабочей группы, финский посол Васа Химанен поздравил главу делегации Казахстана, министра по делам экономической интеграции Жанар Айтжанову с "историческим достижением".

Как отмечает пресс-служба ВТО, "сложность и уникальность" процесса вступления Казахстана обусловлена необходимостью проведения переговоров по тарифам, связанным с его членством в Евразийском экономическом союзе.

Казахстан подал заявку на вступление 29 января 1996 года.

В настоящее время переговоры о вступлении в ВТО ведет 21 страна, среди них - Азербайджан, Белоруссия и Узбекистан. Россия присоединилась к организации в 2012 году.

ВТО, в которую сейчас входит 161 государство и территория, - единственный международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. Основная ее цель - дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. ВТО является преемницей действовавшего с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи