Опубликовано: 3000

Казахстан заслуженно является лидером глобального антиядерного движения

Казахстан заслуженно является лидером глобального антиядерного движения

8 сентября Елбасы Нурсултан Назарбаев обратился к участникам пленарного заседания Генассамблеи ООН высокого уровня, посвященного Международному дню действий против ядерных испытаний.

Ядерная безопасность всегда являлась одним из ключевых элементов казахстанской внешней политики и дипломатии.

"С первых дней независимости наша страна последовательно проводит политику безъядерного мира, заслуженно являясь на сегодня лидером глобального антиядерного движения.

В основе данной политики лежат инициативы Первого Президента Нурсултана Назарбаева, важнейшими из которых стало закрытие Семипалатинского испытательного ядерного полигона, а, в последующем, полный отказ от 4-го в мире ядерного арсенала.

Это предоставило Казахстану гарантии безопасности от ядерных держав мира и дало «моральное» право выступать на международной арене с антиядерными инициативами.

При этом после закрытия Семипалатинского полигона запрет на проведение ядерных испытаний приобрёл глобальный характер. Так, были закрыты полигоны в Неваде, на Новой Земле, Лоб-Норе и Муруроа.

Отказ Казахстана от ядерного оружия способствовал формированию региональной системы ядерного нераспространения. В частности, по инициативе нашей страны была создана Центрально-азиатская зона, свободная от ядерного оружия (ЦАЗСЯО).

Антиядерные инициативы Казахстана активно продвигались и поддерживались на глобальном уровне.

Во-первых, по инициативе Казахстана в 2015 году была принята Всеобщая декларация ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия.

Это стало свидетельством международного признания казахстанской антиядерной политики, а также показало поддержку мировым сообществом задачи по построению мира, свободного от ядерного оружия

Во-вторых, Казахстан был в числе стран, которые поддержали в 2017 году в ООН проект Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО).

Следует отметить, что договор стал первым в истории юридически обязывающим документом, предписывающим полный запрет на обладание ядерным вооружением.

Наконец, важным решением стало открытие в 2017 году в Казахстане первого в мире Банка низкообогащенного урана под эгидой МАГАТЭ, что дало возможность странам развивать мирную атомную энергетику без развертывания программ по обогащению урана.

Таким образом, антиядерная политика Казахстана, заложенная Первым Президентом – Елбасы Н. Назарбаевым, остается неизменной для нашей страны.

Сегодня, несмотря на непрекращающийся процесс гонки ядерных вооружений со стороны крупнейших мировых держав, Казахстан продолжает прилагать последовательные усилия по продвижению повестки ядерного нераспространения.

Наша страна на собственном примере доказывает важность построения безопасного безъядерного мира для будущих поколений.

 

Арман Токтушаков, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи