Казахстан заслуженно является лидером глобального антиядерного движения - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+18 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан заслуженно является лидером глобального антиядерного движения

Казахстан заслуженно является лидером глобального антиядерного движения

8 сентября Елбасы Нурсултан Назарбаев обратился к участникам пленарного заседания Генассамблеи ООН высокого уровня, посвященного Международному дню действий против ядерных испытаний.

  • 10 Сентября 2021
  • 2894
Иллюстрация Caravan.kz

Ядерная безопасность всегда являлась одним из ключевых элементов казахстанской внешней политики и дипломатии.

"С первых дней независимости наша страна последовательно проводит политику безъядерного мира, заслуженно являясь на сегодня лидером глобального антиядерного движения.

В основе данной политики лежат инициативы Первого Президента Нурсултана Назарбаева, важнейшими из которых стало закрытие Семипалатинского испытательного ядерного полигона, а, в последующем, полный отказ от 4-го в мире ядерного арсенала.

Это предоставило Казахстану гарантии безопасности от ядерных держав мира и дало «моральное» право выступать на международной арене с антиядерными инициативами.

При этом после закрытия Семипалатинского полигона запрет на проведение ядерных испытаний приобрёл глобальный характер. Так, были закрыты полигоны в Неваде, на Новой Земле, Лоб-Норе и Муруроа.

Отказ Казахстана от ядерного оружия способствовал формированию региональной системы ядерного нераспространения. В частности, по инициативе нашей страны была создана Центрально-азиатская зона, свободная от ядерного оружия (ЦАЗСЯО).

Антиядерные инициативы Казахстана активно продвигались и поддерживались на глобальном уровне.

Во-первых, по инициативе Казахстана в 2015 году была принята Всеобщая декларация ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия.

Это стало свидетельством международного признания казахстанской антиядерной политики, а также показало поддержку мировым сообществом задачи по построению мира, свободного от ядерного оружия

Во-вторых, Казахстан был в числе стран, которые поддержали в 2017 году в ООН проект Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО).

Следует отметить, что договор стал первым в истории юридически обязывающим документом, предписывающим полный запрет на обладание ядерным вооружением.

Наконец, важным решением стало открытие в 2017 году в Казахстане первого в мире Банка низкообогащенного урана под эгидой МАГАТЭ, что дало возможность странам развивать мирную атомную энергетику без развертывания программ по обогащению урана.

Таким образом, антиядерная политика Казахстана, заложенная Первым Президентом – Елбасы Н. Назарбаевым, остается неизменной для нашей страны.

Сегодня, несмотря на непрекращающийся процесс гонки ядерных вооружений со стороны крупнейших мировых держав, Казахстан продолжает прилагать последовательные усилия по продвижению повестки ядерного нераспространения.

Наша страна на собственном примере доказывает важность построения безопасного безъядерного мира для будущих поколений.

 

Арман Токтушаков, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы произошло землетрясение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана