Опубликовано: 40

Казахстан занял первое место в мировом рейтинге по дешевизне газа для населения

Казахстан занял первое место в мировом рейтинге по дешевизне газа для населения Фото - Алау-ТВ

Первое место по доступности газа для населения занял Казахстан, среднестатистический житель которого на свою среднемесячную зарплату может приобрести 8,6 тысячи кубометров газа.

Эксперты РИА Новости провели исследование по дешевизне газа населения в странах мира, составив по его результатам рейтинг. Первое место в нём занял Казахстан, передаёт BaigeNews.kz.

Россия заняла второе место в рейтинге стран по дешевизне газа для населения, третье – Беларусь. В пятёрку по дешевизне газа также вошли Турция и Венгрия. Самый дорогой газ в Европе покупают жители Скандинавии — Швеции и Дании, чуть меньше за него платят в Нидерландах и Испании. Подробнее расценки на газ и полную информацию по рейтингу можно посмотреть по ссылке.

Для оценки стоимости газа для населения эксперты проанализировали цены на газ в пересчёте на рубли. Доступность газа для конечного потребителя определяется не только его стоимостью, но и уровнем дохода граждан.

Аналитики также объяснили, что указанные ими объём доступного газа и цены на него являются оценкой среднего уровня для населения и приведены для сравнения, исходя из официальных тарифов и данных статистики. Поэтому показатели могут отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от размера заработка, места проживания в пределах государства, объёмов потребления газа семьей, наличия газовых плит и прочего.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи