За три квартала текущего года объём услуг интернет-провайдеров по предоставлению доступа к всемирной сети достиг 180,5 млрд тенге, что на 6,7% превышает показатели аналогичного периода годом ранее — 169,2 млрд тенге, передает finprom.kz.
Как отмечается, несмотря на ощутимый рост объёма оказанных услуг, число абонентов интернет-связи на конец сентября сократилось на 1,6% за год, с 2,5 до 2,45 млн пользователей.
За последние 5 лет в соответствующем периоде объём оказанных услуг увеличился практически в два раза, или на 80,3 млрд тенге. Число активных интернет-пользователей за ту же пятилетку выросло на 654,6 тысячи.
В региональном разрезе наибольшее скопление числа абонентов фиксированного интернета с высокоскоростным доступом находится в Астане — 675,3 тысячи (годом ранее — всего 192,5 тысячи).
Также в тройке лидеров Алматы, несмотря на серьёзное сокращение числа абонентов (с 933,4 сразу до 354,5 тысячи за год). Впрочем, данные Комитета по статистике РК в отношении числа абонентов в Южной столице вызывают вопросы. Так, судя по оперативным отчетам КС МНЭ РК, к концу прошлого года количество абонентов фиксированного интернета с использованием высокоскоростного широкополосного доступа в финцентре достигло 973,2 тысячи, по итогам января текущего года превысило 1 миллион, а уже к концу февраля составляло всего 341,1 тысячи.
Впрочем и данные по Астане тоже выглядят статистически странно: к концу прошлого года число абонентов в столице составляло 194,1 тысячи, в январе — 195,2 тысячи, а в феврале — уже 870,2 тысячи.
Замыкает ТОП-3 региональных лидеров Алматинская область, в которой число абонентов интернета составляет 173,1 тысячи (годом ранее — 161,4 тысячи). В этом регионе рост количества абонентов выглядит статистически вполне естественным.
В мировом рейтинге Казахстан занимает 57-ю строчку по скорости фиксированного интернета — 28,9 Mb/s. Строчкой выше находится Мадагаскар: 31,4 Mb/s. А ближайшая страна после Казахстана — Черногория, в которой скорость интернета в среднем составляет 28,6 Mb/s.
Среди стран ЕАЭ Казахстан находится на третьем месте после России и Беларуси.
Абсолютным мировым лидером является Сингапур: 184 Mb/s. Далее Исландия и Гонконг — 153,17 и 136,43 Mb/s соответственно.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
