«По объему привлеченных иностранных инвестиций на душу населения Казахстан занимает первое место среди стран СНГ, этот показатель у нас более чем в 2 раза выше, чем в России», — сказал Орынбаев в ходе форума торговой палаты США по экономической политике, состоявшегося в Астане в четверг.
По его информации, с 1991 г Казахстан привлек более $126 млрд иностранных инвестиций. «…Мы являемся лидерами Центрально-азиатского региона по объему привлеченных иностранных инвестиций, более 85% всех иностранных инвестиций в регионе приходится на Казахстан», — дополнил вице-премьер.
«Для американских инвесторов откроется пространство Таможенного союза, а это более $2 трлн ВВП, расходов на потребление — $1,3 трлн. Казахстан намерен активно привлекать инвестиции из США», — сказал Ербол Орынбаев.
Согласно заявлению вице-премьера, Казахстан продолжит содействовать реформам в интересах американских инвесторов, «в сенате находится законопроект, упрощающий разрешительную систему в части норм для инвесторов».
Он также заявил, что активное привлечение иностранных инвестиций станет «надежным фундаментом устойчивого экономического развития в долгосрочном периоде для Казахстана».
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане