Опубликовано: 1400

Казахстан занимает 34 место по потреблению алкоголя на душу населени

Казахстан занимает 34 место по потреблению алкоголя на душу населени Фото - из открытых источников

В прошлом году количество совершенных в состоянии алкогольного опьянения преступлений выросло на 13 процентов.


Уровень потребления алкоголя в Казахстане составил почти 11 литров в год на душу населения в 2016 году, сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает Sputnik Казахстан.

Выступая в понедельник на правительственном часе в мажилисе, министр отметил, что одними из наиболее частых и серьезных причин бытовой преступности является пьянство, алкоголизм и наркомания.

-Справочно хотел бы сказать, что в соответствии с рейтингом стран мира по уровню потребления алкоголя, составленным в 2016 году Всемирной организацией здравоохранения, Казахстан занимает 34-е место из 188 стран с показателем потребления алкоголя почти 11 литров в год на душу населения. По международным критериям потребление свыше восьми литров на человека приравнивается к деградации генофонда страны, – сказал Касымов.

По его сведениям, в прошлом году количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, возросло на 13процентов и составило 20 тысяч преступлений. Почти на 75 процентов их рост отличается в Мангистауской, на 50 процентов – в Алматинской, Акмолинской, Южно-Казахстанской областях.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи