Казахстан занимает 22-е место в мире по количеству заключенных - Караван
  • $ 518.39
  • 603.09
-13 °C
Алматы
2025 Год
10 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан занимает 22-е место в мире по количеству заключенных

Казахстан занимает 22-е место в мире по количеству заключенных

Казахстан занимает 22 место в мире по количеству лиц, содержащихся в колониях и тюрьмах. Об этом сообщило представительство международного общественного объединения «Penal Reform International» (международная тюремная реформа) в Центральной Азии во вторник, передает КазТАГ.

  • 22 Ноября 2011
  • 1113
Фото - Caravan.kz

«В настоящее время Казахстан находится на 22 месте (в мире – КазТАГ), имея показатель – 321 заключенный на 100 тыс. населения. На 1 января 2011 года в местах лишения свободы содержалось 57 038 лиц», – констатирует неправительственная организация (НПО).

Согласно статистике PRI, в структуре отбывающих уголовные наказания свободы лишены 72% осужденных. 1 628 осужденных за 10 месяцев текущего года было привлечено к общественным работам, что составляет 4,2% от общего количества лиц, которым назначено наказание без лишения свободы.

Проблемы пенитенциарной системы Казахстана вынесены на обсуждение экспертов международной конференции «Будущее уголовно-исполнительной системы в Казахстане: вызовы, возможности и перспективы», которая начнет свою работу в среду в Астане, отмечает НПО.

«Основной целью проведения мероприятия является оценка текущей ситуации в пенитенциарной системе, обсуждение реформы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, включая вопросы развития системы наказания, внедрения альтернатив тюремному заключению, предупреждения религиозного экстремизма в среде заключенных, а также вопросы дальнейшего развития системы гражданского контроля», – говорится в пресс-релизе.

PRI считает, что Казахстану предстоит концептуально решить, каким образом будет развиваться пенитенциарная система страны. Это необходимо для прекращения роста количества заключенных в колонии лиц, предотвращения усиления уголовной субкультуры, а также искоренения практики пыток и жестокого обращения в местах лишения свободы.

По мнению НПО, новая концепция должна способствовать исправлению осужденных и оказание им помощи в социальной адаптации.

«Эксперты считают необходимым, чтобы в новом уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве были предусмотрены виды и механизмы наказания, альтернативные лишению свободы, а в случаях тюремного заключения у осужденных имелись бы правовые возможности двигаться от строгого режима к более легкому в случае исправления», – сказано в сообщении.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Пассажирке рейса Актобе – Алматы стало плохо в небе: ее не удалось спасти

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Смерть девочки в стоматологии Астаны: анестезиолог не признал вину

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта