Важность активизации работы по привлечению инвесторов мирового уровня для реализации совместных проектов была неоднократно отмечена Главой государства.
«Свидетельством доверия к казахстанской экономике со стороны иностранных инвесторов являются объемы привлеченных инвестиций. 80% всех привлеченных в регион Центральной Азии иностранных инвестиций приходятся на Казахстан», — отметил Президент страны Нурсултан Назарбаев, выступая на внеочередном съезде партии НДП «Нур Отан».
За годы реализации программы Новой индустриализации Правительством Казахстана проведена большая работа по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата. В частности, определены 20 приоритетных стран-инвесторов, 136 приоритетных технологических лидеров и иностранные инвесторы из списка Global 2000. Создано правовое поле для привлечения иностранных инвестиций с учетом передовых международных стандартов. Министерством иностранных дел РК заключены Дорожные карты по привлечению инвестиций с диппредставительствами в 20 странах с конкретными сроками проведения инвестиционных мероприятий, а в регионах республики открыты 10 свободных экономических зон (СЭЗ).
Важно отметить, что Казахстан добился успехов в привлечении иностранных инвестиций благодаря политической стабильности и хорошему инвестиционному климату в стране, а также более высокому уровню доверия к политическим институтам и эффективному распределению государственных средств, чем в других странах СНГ.
По данным Всемирного банка, в 2013 году Казахстан вошел в топ-50 стран с наиболее легким для ведения дел бизнес-климатом. А по показателю «Защита инвесторов» наша республика занимает 10 место в мире. Согласно исследованию авторитетной консалтинговой компании Ernst&Young, около 85% инвесторов считают Казахстан наиболее привлекательной страной в СНГ.
В 2012 году отмечен рекордный уровень валового притока ПИИ в Казахстан — $22,5 млрд. С 2011 года, когда этот показатель был равен $21,1 млрд., рост составил 7%.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Как проходит этап Кубка мира по стендовой стрельбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника