Опубликовано: 760

Казахстан является крупнейшим нефтяным игроком Средней Азии - эксперт

Казахстан является крупнейшим нефтяным игроком Средней Азии - эксперт Фото - http://utmagazine.ru/

Казахстанская экономика резко реагирует на все изменения цен на нефть.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Наследие.ру.

По словам Алексея Чекрыжова, представителя геополитического центра «Берлек-Единство», накануне страны ОПЕК достигли договоренностей по снижению объемов добычи нефти. По результатам встречи участники организации подтвердили готовность сокращения производства на 700 тыс. баррелей в сутки до 32,5-33 млн. баррелей. По словам эксперта, договоренности ОПЕК повлияют на экономическое развитие Казахстана.

 - Экономика этого государства все еще резко реагирует на любые изменения мировых цен на нефть, несмотря на активные меры диверсификации, - говорит Чекрыжов. - Прежде всего, можно ожидать укрепления курса национальной валюты Казахстана.

По его мнению, сложившаяся ситуация поможет Казахстану снизить риск повторной девальвации:

 - Предположительно, прежде на конъюнктурные изменения откликнется российский рубль, а следом подтянется и тенге. Это снижает потенциальные риски повторной девальвации, чего население Казахстана особенно опасается. Кроме того, укрепление тенге вследствие роста цен на нефть может стать сигналом для Национального банка РК.

Взаимозависимость казахстанской и российской экономик накладывает отпечаток на оба государства, и часто в России и Казахстане принимают идентичные меры с разностью в сроках. Возможное понижение основной ставки в Казахстане положительно скажется на востребованности банковских продуктов. Это в свою очередь облегчит жизнь малому и среднему бизнесу, субъекты которого высказывали недовольства по поводу дорогих кредитов.

По словам Чекрыжова, такой сценарий является оптимистичным для Казахстана:

  - Для казахстанской экономики решение ОПЕК также ценно в призме предстоящего возобновления работы мощностей Кашаганского месторождения, так как добыча нефти и газа на этом месторождении признается довольно дорогостоящей. Однако, несмотря на относительно позитивные новости из Алжира, риски дальнейшего снижения мировых цен на нефть остаются.

Во-первых, нельзя исключать того, что на рынке появятся новые объемы нефти тех государств, которые не принимали участия в переговорах со странами ОПЕК. К таким странам можно отнести и сам Казахстан. Во-вторых, пока неизвестно какие квоты экспорта будут «отданы» Ирану. По сообщению ряда СМИ, министр энергетики Саудовской Аравии Халиф аль-Фалих сообщил, что Нигерии, Ливии и Ирану разрешат добычу «на максимально разумных уровнях». Страны ОПЕК должны определить квоты в ноябре этого года, а значит рынок ближайшие два месяца будет ожидать окончательного решения по утвержденным объемам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи