Как сообщает пресс-служба МИД РК, Казахстанскую делегацию на переговорах возглавлял вице-министр иностранных дел Дулат Куанышев, швейцарскую заместитель директора государственного секретариата по экономике Й.Рединг.
Швейцария является одним из крупных торговых партнеров Казахстана. На ее долю приходится 11% объема внешнеторгового оборота РК с европейскими странами. Казахстан же занимает вторую позицию в СНГ после России по объему внешней торговли со Швейцарией ($542 млн.).
В ходе переговоров обсуждались различные аспекты расширения и углубления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран, а также вопросы, связанные с вступлением Казахстана в ВТО.
Приоритетным секторами сотрудничества являются — сельское хозяйство, транспорт, фармацевтика, банковский сектор, туризм. В рамках заседания совместного комитета в Цюрихе 3 октября был проведен “День экономики Казахстана”. Участие в нем приняли представители делового бомонда Швейцарии – руководители компаний и банков АВВ, Nestle, Credit Suisse, UBS AG и др.
Д. Куанышев был принят федеральным советником (министром) иностранных дел Швейцарии Ж. Дейссом. Собеседники подчеркнули важность расширения и углубления двустороннего сотрудничества в области политики и экономики. Состоялся обмен мнениями по развитию ситуации в регионе и в мире. Ж. Дейсс заявил, что борьбу с терроризмом необходимо проводить в строгом соответствии с международным правом и под эгидой ООН. Во встрече принял участие посол Казахстана в Швейцарии Н. Даненов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Глава государства подчеркнул важность усиления качественной подготовки профессиональных научных, инженерно-технических кадров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Платным хотят сделать хранение авто на штрафстоянке Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток избил пятиклассника: возбуждено дело
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом